Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости из профкома студентов

На днях будет подписано соглашение между администрацией и профсоюзной организацией студентов Томского Политехнического Университета. Целью заключения соглашения является решение задач по подготовке высококвалифицированных специалистов и защите законных прав, социально-экономических интересов студентов ТПУ.

Администрация настоящим соглашением признаёт профсоюзный комитет студентов ТПУ, представляющий большинство студентов вуза и являющийся их выборным органом, основным представителем интересов коллектива студентов в вопросах защиты их социально-экономических интересов.

Выписка из общего положения взаимоотношений сторон:

Администрация и профком студентов университета считают своими основными задачами обеспечение подготовки высококвалифицированных специалистов, развитие научной и материально-технической базы Вуза, создание благоприятных условий для учёбы, жизни, отдыха, занятий спортом, питания, жилищно-бытового и медицинского обслуживания, защиту экономических и социальных интересов и прав студентов.

Со стороны администрации особо интересными пунктами соглашения мне показались:

  • Не допускать превышения 36 часов обязательных аудиторных занятий студентов в неделю.
  • Ограничивать количество зачетов и экзаменов в экзаменационную сессию 5 и 4 соответственно, (кроме военной, медицинской и физической подготовки). Увеличение зачетов и экзаменов сверх этого норматива с согласия большинства студентов учебной группы.
  • Предоставлять возможность обучения по индивидуальному графику особо одаренным, спортсменам, больным и семейным студентам с учётом возможности выполнения этих планов.
  • Осуществлять работу по выявлению и поддержке талантливой молодежи, развивать научную работу студентов.

А в заключение я хочу добавить, что это соглашение позволяет отрегулировать и узаконить отношения между студентами и администрацией.

Еще одна актуальная новость, о которой я хочу вам рассказать - совсем недавно вышло положение о смотре - конкурсе на лучшую организацию условий труда, быта и отдыха в студенческих общежитиях ТПУ.

Конкурс будет проводиться в два тура. Время проведения первого - апрель, второго - ноябрь. Для осуществления практической работы по проведению конкурса создаётся комиссия, в состав которой входят представители администрации, профкома студентов. Состав комиссии и график её работы утверждаются перед каждым туром на заседании профкома студентов и объявляются в приказе ректора. Результаты смотра-конкурса за учебный год проводятся в мае, обсуждаются на заседании профкома, на совете университета.

В ходе конкурса должно быть достигнуто выполнение следующих требований:

  1. Образцовое санитарное состояние жилых комнат и всего общежития.
  2. Бережное отношение студентов к имуществу, находящемуся в пользовании.
  3. Чёткая организация и проведение самообслуживания в общежитиях.
  4. Соблюдения правил внутреннего распорядка, правил и норм охраны труда и санитарии, как жилых комнат, так и по общежитию в целом.

Подведение итогов проводится на основании результатов проверок конкурсной и экспертных комиссий. Так же жилищно-бытовая комиссия (ЖБК) профкома студентов ежедневно направляют одного из своих представителей для осуществления экспертной текущей проверки всех общежитий по следующим направлениям:

  • Санитарное состояние общежития
  • Работа студсовета ( наличие информации на стендах)
  • Работа вахты

Работу по проведению текущих проверок в период между турами смотра - конкурса возглавляет и организовывает председатель ЖБК профкома студентов. Результаты этих проверок еженедельно рассматриваются на планерках ЖБК, и учитываются в работе студсовета.

Вам, наверное, не терпится узнать о призах, которые приготовили для победителей устроители конкурса. Для начала скажу, что общежития разделили на категории. В категории коридорного типа за первое место призом будет 4 тысячи рублей, за второе место по 3 тысячи рублей и третье место 3 тысячи рублей. Следующая категория - это общежития секционного типа. В этой категории призы распределяться следующим образом за первое и за второе место победители получат по 3 тысячи рублей.

Итак, если вы соблюдаете все вышеперечисленные требования, то вы вполне можете претендовать на приз.

Участвуйте и выигрывайте.

Подготовила Светлана ПОПКО