Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Двери гостеприимно открыты

В последнее воскресенье марта в коридорах учебно-лекционного корпуса ТПУ было многолюдно. Нашествие весьма молодых ребят объяснялось тем, что в университете проходил день открытых дверей.

Войдя в здание, многие останавливались и начинали озираться по сторонам. А потом направлялись в сторону стола, за которым располагались представители гуманитарного факультета. Они-то и объясняли слегка растерянным школьникам и их суетливым родителям, что все остальные факультеты находятся здесь же, только нужно спуститься по лестнице. После этих объяснений основной поток абитуриентов устремлялся в указанном направлении. Впрочем, гуманитарный факультет тоже не остался без внимания.

Однако основное действо разворачивалось именно там, куда шла большая часть потенциальных студентов политехнического. Здесь, на первом этаже, расположились представители всех факультетов со своими стендами и буклетами. Именно в этот день ребята и девчата имели уникальную возможность пообщаться с деканами и заведующими кафедр, которые не отмахивались от многочисленных и в большинстве своем повторяющихся вопросов, а охотно отвечали на них. Кстати, очень интересно было понаблюдать за пришедшими абитуриентами. Сразу было видно, кто уже определился с местом будущей учебы, а кто нет. Первые направлялись сразу к представителям своего факультета и начинали выспрашивать у них всю необходимую информацию. Вторые - обходили все или почти все столы, прислушиваясь к разговорам возле них, собирали буклеты и плакаты, рассказывающие о факультетах, а потом отходили в уголок, чтобы успеть разобраться в многообразии печатной продукции и определиться, в какую аудиторию пойти, чтобы выслушать более полную информацию об университете и выбранном факультете. Все факультеты были распределены по шести большим аудиториям и именно в них и проходили встречи с деканами.

Но вот почти все определились в пристрастиях и заняли места в аудиториях, где и получили возможность узнать о многочисленных трудностях, которые поджидают на пути поступления и в процессе учебы на факультете. Деканы весьма доброжелательно и воодушевленно рассказывали о своем факультете и обо всем университете в целом. При этом каждый из них подчеркивал, что нужно хорошо представлять, какие возможности дает им приобретение той или иной специальности, чтобы потом не было разочарований. И ребята старались, узнавали, какое будущее им уготовано после окончания вуза. Спрашивали и про зарплату, и про распределение, и про аспирантуру... Все вопросы перечислить и вспомнить просто невозможно.

Кроме деканов перед старшеклассниками выступил ответственный секретарь центральной приемной комиссии Олег Евгеньевич Пермяков. Он рассказал о правилах приема, необходимых документах, о том, как вычисляется проходной бал. Словом о том, что особенно интересовало всех собравшихся в аудитории. На его голову посыпалось больше всего вопросов. Спрашивали о подготовительных курсах, открытой региональной олимпиаде, централизованном тестировании, времени подачи документов, сдачи экзаменов и зачислении, а также о платном обучении. В частности, было сказано о сокращении платных мест, что вызвало роптание родителей и перешептывание их чад.

По окончании \"аудиторных\" встреч я спросила Олега Евгеньевича, удовлетворен ли он тем, как прошел День открытых дверей.

-В целом он прошел как обычно. Пришло примерно столько абитуриентов, сколько мы и планировали. Даже немного больше - более пятисот человек. Вопросы на встречах и в частных разговорах мне задавали исключительно по поступлению. Все остальное они узнавали у деканов и представителей факультетов. Надо сказать, что почти все абитуриенты знают, кем хотят стать и факультет выбирают осознанно.