Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенческий клуб танцевального спорта «Диамант» готовится к новоселью

Танцевальный спорт занимает всё более заметное место в общественной жизни и спортивном движении. Он вошёл в число массовых, самых красивых и зрелищных.

Спортивные танцы стали неотъемлемой частью физической культуры, воспитания человека, средством двигательной активности, укрепления здоровья и увлекательных состязаний. Уже сейчас многие называют этот спорт спортом третьего тысячелетия, поэтому закономерно внимание к нему руководства и студентов нашего университета, широкой общественности молодёжного Томска.

Возможность знакомиться с современной танцевальной культурой предоставляет политехникам и томичам студенческий клуб танцевального спорта "Диамант" и его руководитель Анатолий Петрович Новиков, заслуженный работник культуры Российской Федерации, с которым мы разговаривали в редакции.

- Анатолий Петрович, хотелось бы узнать некоторые подробности о жизни студенческого клуба танцевального спорта "Диамант" в первые месяцы начала нового столетия и третьего тысячелетия.

- Хочу сказать, что как всякий серьёзный клуб, заботящийся о своём развитии и стабильности, "Диамант" имеет полный перечень возрастных групп: это дети от 6 до 11 лет, юниоры от 12 до 15 лет, молодёжь 16 – 18 лет и участники старше 19 лет. Всего в составе коллектива насчитывается 58 участников. Работаем мы на очень ограниченных временем и площадью территориях средней школы номер 1. Однако, стремимся быть полезными ТПУ, принимать участие в большинстве официальных чемпионатов и первенств Сибири и России. В начале декабря в рамках юбилейных мероприятий организовали и провели турнир на "Кубок ТПУ-100". К нашей радости это событие получило самую высокую оценку присутствовавших на нём вице-президента федерации танцевального спорта России В.В.Кузнецова, мэра города А.С.Макарова, ректора университета Ю.П.Похолкова, официальных лиц, представителей и участников Сибирского региона, студентов и томичей. Телевизионный фильм, снятый на этом празднике танца, был показан государственной телекомпанией жителям всей Томской области.

- Анатолий Петрович, Вы сказали, что принимаете участие во многих официальных турнирах, а имеются ли у ребят успехи в новом году?

- Да. С февраля 2001 года начались официальные Чемпионаты и Первенства по различным возрастным группам среди танцоров Томской области, Сибирского региона и России. В копилке коллектива - одна золотая, две серебряные, две бронзовые медали, много перспективных участников, попавших в финалы и полуфиналы в своих возрастных группах. Это наши надежды и резервы. По представительству участников СКТС ТДиамантУ также занимает место в первой тройке среди лучших коллективов города.

Начались соревнования в России по различным возрастным группам.

А.Штефан и А.Косова, наши чемпионы Томской области среди сверстников 14-15 лет, в г. Уфе по латиноамериканской и в Москве по европейской программам выступили великолепно. Они опередили всех своих соперников из Томска и по результатам подсчёта рейтинга вошли в пятёрку лучших танцевальных пар Сибири по своему возрасту.

Д.Новиков и М.Гаевская, танцоры международного класса, 3 марта 2001 года на Первенстве России в Москве танцевали в четвертьфинале, выступив лучше всех своих соперников из Сибири.

Президент ФТСР Павел Дорохов в своём приветствии участникам заключительной части Первенства сказал: \"Я рад представить зрителям элиту танцевального спорта, являющуюся гордостью России и представляющих её на чемпионатах Европы, Мира и самых престижных международных турнирах.\"

Готовится к своим Первенствам России наша молодёжь – серебряные призёры Томской области Э. Ухаткин – Н. Буйлова и финалисты П.Шамин – Д. Шуплякова.

- Насколько я успела заметить, до сих пор речь шла о соревнованиях Регионального и Федерального масштаба. А входит ли в Ваши планы участие в международных турнирах?

- Ректорат ТПУ поставил перед нами задачи обеспечивать нашему университету привлекательный имидж и демонстрировать широкие возможности для творческого развития личности, создать условия для занятий танцевальным спортом, активного отдыха. Наш выход на международные турниры предвосхищён Комплексной программой развития Университета до 2005 года.

Мы стараемся соответствовать глобальным планам руководства университета. Должен сказать, что это очень трудно и ответственно - выступать на турнирах международной классификации из Сибири, но мы достойно представляем наш вуз.

В ноябре прошлого года Д.Новиков и М. Гаевская первый раз в течение одной недели выступили на трёх турнирах международной классификации в Лондоне. На последнем конкурсе International Open танцевали целых три отборочных тура, вошли в число 96 лучших участников из 384 танцевальных пар заявочного списка. Так что первые старты обнадёживают.

Сейчас мы готовимся к участию на всемирно признанном фестивале спортивного танца Англии, который состоится в мае в Блэкпуле.

- Анатолий Петрович, давайте поговорим о главном. Какие планы и надежды Вы связываете с переходом на свою основную базу – специализированный танцевальный зал ТПУ?

- Прежде всего, базовое помещение позволит нам привести в соответствие расписание занятий всех возрастных групп с уровнем их мастерства и реальных потребностей для его успешного повышения до более высоких категорий. Мы постараемся доукомплектовать все возрастные группы новыми желающими, благо они есть.

У нас много интересных проектов, чтобы их реализовать, нам не хватит рабочего времени в одном парадном зале. Придётся выбирать наиболее интересные. Вот некоторые из них: использовать СКТС \"Диамант\" для обеспечения на платной основе элитарного образования в ТПУ, ввести занятия танцами на правах общефизической подготовки в учебный план, решая при этом общеуниверситетскую программу \"Социальный сервис и здоровье\". Было бы неплохо дать возможность участникам основного коллектива СКТС \"Диамант\" на платной основе наряду с выбранной специальностью получать свидетельство о приобретении среднего специального образования по специальности \"Тренер по спортивным танцам\", создать при ТПУ учебно-методический центр для тренеров и спортсменов Сибири.

Одна из основных наших целей - способствовать формированию имиджа ТПУ в мире, как Сибирского центра корпоративной культуры. Однако если смотреть на проблему международного имиджа ТПУ шире, то это очень ёмкий комплексный проект, который напрямую связан с интересами всего студенческого города Томска, градообразующих фирм и предприятий, ведущих деловые отношения с зарубежными партнёрами. Они тоже должны быть заинтересованы в популярности нашего края и могут принять участие в реализации этого проекта. Дело осталось за малым: найти и убедить инвестора в целесообразности нашего сотрудничества. Реклама, как известно, двигатель прогресса.

- Анатолий Петрович, сколько желающих и в какие группы Вы сможете принять?

- Думаю, что большинство сразу обратившихся к нам, найдут себе место в одной из наших групп. События развиваются достаточно быстро, и я не могу сказать, каким по количественному и качественному составу участников будет СКТС \"Диамант\" через месяц, полгода, год. Запросы людей, приходящих в клуб, очень разные, кто-то хочет познакомиться с основами современной хореографии, а кого-то интересуют самые высокие спортивные достижения. На первом этапе формирования групп мы постараемся помочь всем заинтересованным ближе познакомиться с общей бытовой и спортивной хореографией нашего времени.

В одной беседе невозможно рассказать обо всём, что связано с жизнью и работой молодого по возрасту студенческого клуба ТС \"Диамант\", находящегося на пути своего становления. А пока мы и все наши болельщики с нетерпением ждём дня открытия танцевального зала, который совпадёт с одним из первых чисел апреля. Приходите на презентацию.

Полина СИБИРЯКОВА