Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Барды пели о весне

19 марта любители авторской песни собрались на концерт \"В предчувствии весны...\", который прошел в Доме культуры ТПУ. Впервые за последние годы в стенах ДК собралось столько народу для того, чтобы послушать песни. А повод был - на дворе март, ожидание теплой весенней погоды со дня на день... Чем не повод? Да к тому же этот концерт обещает стать возрождением старой доброй традиции \"Вечера в политехническом\".

В небольшом зале, где почему-то не оказалось одной люстры (как выяснилось, концерт планировалось провести в большом зале, но в последний момент его признали непригодным), уютную атмосферу создавали лампа под оранжевым абажуром и свечи. За окном темнело, а в зале причудливые блики от свечи плясали по стенам, зеркалам и лицам гостей. Надо заметить, пришедших послушать бардов был целый зал, да еще в перерывах между песнями проскальзывали все новые слушатели.

В первом отделении выступала молодежь: Сергей Санин, Дима Чернов, Наташа Мальцева, клуб \"ЭХО\", \"Созвучие\" из ТПУ. Дуэт Насти Поповой и Татьяны Киселевой, исполнив шуточную песню про пиво, завоевал особую симпатию зрителей. Каждый участник концерта получал в подарок хорошее настроение в виде веселого воздушного шарика. Также выступили гости из Дальнегорска (Дальний Восток), которые поздравили всех женщин с прошедшим (ставшим уже далеким) праздником. Звуки скрипки - что может быть милее женскому сердцу?

Во втором отделении после 20-ти минутного перерыва выступали профессионалы своего дела (среди которых был хорошо известный в Томске клуб \"ВКП(б)\"), исполнивший как популярные песни Визбора, Высоцкого, так и песни своего собственного сочинения. Тонкие душевные мелодии о вечном сменялись шутливыми и злободневными композициями (как например, про Монику и Билла), играя настроением и чувствами зрителей. Время летело незаметно, лишь когда все исполнители оказались на сцене и запели \"Приходит время, с юга птицы прилетают...\" зрители поняли, что концерт подошел к концу. Но не все поспешили разойтись. Гитара не умолкала: многие еще пели песни, устроившись в креслах и на ступеньках ДК.

Этот чудесный вечер стал презентацией нового клуба любителей авторской песни \"Созвучие\", организованного чуть менее полгода назад в ТПУ под руководством Александра Владимировича Козленя. К слову сказать, Томский политехнический - родоначальник КСПшного движения в Томске - первый городской клуб самодеятельной песни был образован именно у нас. Его отцы-основатели, дабы поддержать традицию, планируют проводить тематические вечера для \"Созвучия\", чтобы крепчала связь поколений. Нынешним концертом был открыт и цикл \"Вечера в политехническом\", куда будут приглашаться известные артисты не только Томска, но и региона.

А для студентов-политехников, желающих приобщиться к бардовскому движению, сообщаем, что занятия клуба \"Созвучие\" проходят в ДК ТПУ по вторникам и средам, с 19 часов. До встречи в политехническом, любители и ценители настоящей песни.

М.МАШКИНА.

Коллектив \"Созвучие\" от всей души благодарит ДК ТПУ и профком ТПУ за оказанную помощь.