Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Снова хочу в Париж

Февраль группа студентов РАЦа провела на языковой стажировке во Франции.

К нам редакцию ребята пришли поделиться своими впечатлениями. Аня Давидович, Анжела Загородняя, Наталья Бурмыга, Мария Козлова, Влада Бовкун, Александр Мирошниченко и руководитель группы, зам.директора РАЦ Елена Геннадьевна Леонтьева рассказали нам о Своей Франции.

Элен с ее ребятами далеко... И хотя сами французы далеко не в восторге от того, как их жизнь представляют за границей в различного рода сериалах, но признайтесь, кому из нас хоть на чуть-чуть не хотелось попасть в атмосферу яркого французского студенчества, омрачаемую только тучками перипетий любви. Впрочем, народ поначитаннее и посерьезнее помечтает при упоминании Франции и о Нотр-Даме, и о Триумфальной арке, и об Елисейских полях... Ах, помечтать, зажмуриться, приоткрыть глаза! А за окном - метель.

Порадуемся же за наших студентов-политехников, которые могут теперь, после месяца пребывания в стране грез, хранить воспоминания о Франции в укромных уголках сознания. Впечатления еще не улеглись, еще свежи ощущения старых улочек, прогулок вдоль Сены - живой истории страны, и чарующий французский язык колокольчиком звучит в речи...

Впрочем, по порядку. Группа студентов Русско-Американского центра, изучающих как второй основной язык французский, с помощью Светланы Петровны Товчихо, зав.кафедрой французского языка в ТПУ, приглашенной преподавать сейчас в университет Марка Блока, февраль провела в Страсбурге, на стажировке, предполагающей изучение языка и культуры страны. Сегодня, в преддверии 1 апреля, мы не будем загружать вас подробностями их учебы, об этом речь пойдет в одном из следующих номеров газеты. Поделимся атмосферой и бытом страны - какими увидели их томичи.

Страсбург (можно провести параллель с родным Томском) - город студенческий - 48 тысяч человек, съехавшихся сюда со всей Европы, получают здесь образование в трех крупных и известных университетах - Марка Блока, Луи Пастера и Роберта Шумана.

Этот молодежный город имеет почти тысячелетнюю историю. Будучи на протяжении многих лет \"яблоком раздора\" между Германией и Францией, город впитал в себя культуру двух стран, отражающуюся и в архитектуре, и в яркости характеров людей. В двойственности этого города чувствуется трагизм. Например, большое впечатление произвел памятник, стоящий в студенческом городке, - женщине, потерявшей в войне двух сыновей - один служил во французской армии, другой в германской. Интересна архитектура университетских корпусов Страсбурга - современность перемешана со стариной, а кварталы так называемой \"Маленькой Франции\" (одного из районов города) поражают тем, что лицеи и колледжи располагаются в средневековых замках и монастырях, при этом внутри просто начинены современной техникой.

Музей современного искусства, Лувр, Версаль - томичи успели увидеть многое. Спасибо Светлане Петровне, организовавшей поездку, она помогла сделать досуг очень насыщенным. Запомнились французские церкви, из которых россияне выходили несколько подавленными - все очень возвышенно и величественно, но гнетуще, направлено на то, чтобы человек почувствовал себя песчинкой перед лицом Бога. Может быть, это достигается обилием каменных скульптур и витражей вместо распахнутых окон.

Запомнился Люксембург (и вообще потрясла система, при которой можно передвигаться из страны в страну на автобусе и по проездному билету) - самобытное маленькое государство, где следствием высокого дохода на душу населения является то, что все выглядит игрушечным, сказочным - и домики, и люди, - будто волшебник поработал над ними своей палочкой. Запомнилось посещение Европейского парламента, куда вход свободен и до залов заседаний ведет ослепительно белое ковровое покрытие. Из этой же досуговой серии впечатлений - кинотеатр в Страсбурге, второй по величине в Европе - безумно популярное место времяпрепровождения студентов - 26 залов, где можно выбрать себе фильм по вкусу и настроению.

У томичей была полная возможность проникнуться духом страны. Надо сказать, и о быте студентов они узнали очень многое. Специальный центр, носящий название CROUS (нечто подобное существует еще в Германии) занимается всеми студенческими проблемами: проживанием, питанием, трудоустройством, страховками, студенческими скидками на культурные мероприятия и путешествия, и главное - стипендиями. Система стипендий во Франции другая: помощь от государства получает чуть больше 30% обучающихся, из них чуть больше 10% - максимальную (2 с небольшим тысячи франков). Всего уровней стипендии шесть, ее наличие и размер зависят от доходов семьи, от дальности проживания от вуза и конечно же, успеваемости. Студенты, не получающие стипендию, должны раз в год оплачивать в университете вступительный взнос: занятия спортом, проживание в общежитии или секциях (набегает где-то около трех тысяч франков).

Кстати, о проживании.

Чтобы студенту получить место для жилья, нужно подать заявку. Тогда имеешь шанс заселиться либо в общежитие (подешевле) - комнатка площадью от 10 кв.метров, либо в студию (подороже) - от 18 до 34 метров. Отличие не только в размере комнат и в оплате: в студии есть маленькая кухонька и туалет. В общежитии же кухонька - на секцию (2-4 комнаты). И там, и там - душевая, прачечная, комната для занятий искусством со всеми необходимыми принадлежностями, спортивный зал, маленький кинотеатр. Система пропуска в общежития отличается от нашей тем, что несмотря на то, что с 23.00 до 6.00 гости запрещены, все студенты имеют от общежитий свои ключи, а значит, могут возвращаться домой далеко за полночь. Часть томских студентов жила в общежитии, часть в семьях. По просьбе Светланы Петровны, один из ее студентов приютил в снимаемой им квартире трех томичек. Как говорят сами девушки, ему безумно завидовали все его друзья. \"Мишутка\" - звали они Микаэля, \"Колькой\" его друга Николя, и это обычно вызывало бурный смех французов.

Что касается питания, стройные красивые девушки хором сказали, что это их \"любимая\" тема, потому как многие из них после Франции сидят сейчас на диетах, сбрасывают набранные во Французской стороне килограммы. Меню для студентов тоже составляет CROUS. Обед с фиксированной ценой в 15 франков 30 сантимов (чуть более 60 рублей, что по французским меркам довольно дешево) обходится государству в 25 франков. У каждого студента есть карточка, и в специальных столовых, которых по Страсбургу разбросано немало, он может получить нелишние для пытливого ума калории. В обед входит основное блюдо - обычно мясо и гарнир на выбор, всегда предлагаются овощи. Сначала порции казались очень большими, потом уже не хватало. В дополнительных блюдах - 1 десерта (яблоко, банан, киви, йогурт) и 1 салат - тоже на выбор. Все привыкли к обязательному стаканчику воды перед едой. Примерно 300 сортов сыра - со специфическими запахами и вкусом. \"Лучше не нюхать\" - говорили томичи и пробовали - как откажешься от такой возможности? \"Готовят замечательно, хотя иногда вкус кажется несколько синтетическим...\". Столовые работают для студентов с 12.00 до 15.00, и что удивительно, очередей практически не бывает... Помимо этого, если что-то вдруг не устраивает, есть кафетерии и закусочные.

Вечера проводили весело. Мария, Анжела и Влада, жившие у Микаэля, рассказывают, что не было ни дня без гостей. В первый же день пришло человек 30 - посмотреть на чудо из Сибири, и все как один спрашивали про медведей. Изумлялись даже, что в Сибири есть телевизоры, и девушки знакомы с компьютером. Что касается впечатления от самих французов, то мнения разделились: кому-то они показались не слишком гостеприимными и довольно скупыми, кому-то - наоборот. Впрочем, все сходятся на том, что галантность у них в крови, а стиль жизни - удобство, без заморочек над хозяйством, готовкой, своим внешним видом.

Наших студентов вполне можно назвать десантом мира. Французам очень сложно составить доброе впечатление о России, ведь каждый день СМИ убеждают их в обратном. И только вживую пообщавшись с русскими (отметим, студентами политехнического!), многие изменили свое мнение, заинтересовались нашей культурой, обычаями, жизнью...

Яна АНЕЧКИНА

В следующем номере мы расскажем вам о деловой стороне пребывания студентов РАЦа во Франции.