Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ШАГ НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ

Томский политехнический, который является одним из сильнейших вузов России, всегда привлекал и будет привлекать к себе внимание потенциальных партнеров. Огромный научный потенциал вызывает интерес у многих известных фирм и корпораций, особенно разработки в области нефте- газодобычи.

Не успели скрыться за горизонтом представители французской \"Шлюмберже\", как наши родные пенаты посетила делегация кампании \"ЮКСИ\", которая на сегодняшний момент является владельцем ВНК. В составе делегации: С.Монахов -первый заместитель М.Ходарковского, его заместитель С.Гарьков и начальник управления кадров ВНК Г.Козарева. Для предприятий \"ЮКСИ\" очень актуален кадровый вопрос, кампания заинтересована в подготовке высококвалифицированного персонала. По словам господина Монахова сейчас в \"ЮКСИ\" занимаются разработкой требований к своим сотрудникам и в связи с этим кампания ищет подходящие «тренинговые площадки\". Именно с этой целью они посетили университет, который традиционно готовил специальное данного профиля. Особенности учебного процесса в ТПУ: гибкое изменение учебных планов, возможность обучения студентов по индивидуальным планам (т.е. специалист готовится для конкретного предприятия), организация центра дистантного образования, позволяющая обучать и переобучать персонал на местах. Атак же современные лаборатории и технологии, соответствующие европейским стандартам и перспективные научные разработки. Все вышеперечисленное привлекает представителей \"ЮКСИ\".

Интерес к сотрудничеству обоюден, в частности, факультет геологоразведки и нефте-газодобычи, интересуют планы \"ЮКСИ\" в области разработок и бурения, ведь от этого напрямую зависит план набора студентов и жизнь факультета в целом. Не оставляет беспокойство и студентов РАЦа, т.к. там каждый пятый студент нацелен на работу в ВНК.

\"Стратегия компании, -делится планами С.Монахов, - за пять лет стать нефтяным концерном мирового уровня, а через два года довести добычу нефти до ста миллионов тонн в год на всех предприятиях кампании\". А это значит, что будут разрабатываться новые месторождения, для этого потребуются высокие технологии и квалифицированные специалисты, в чем, собственно, \"ЮКСИ\" и надеется на ТПУ, его кадровый и научный потенциал.

По окончании визита гостям были вручены сборники научных разработок и программ по повышению квалификации, а так же пакет предложений для сотрудничества. Представители \"ЮКСИ\" ознакомятся с представленными документами, чтобы принять окончательное решение. Надеемся, что в нашу пользу.

материал подготовил В.АЛЕХИН.