Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ПОМОЩЬ МАЛОМУ БИЗНЕСУ

\"Малый бизнес: российский и зарубежный опыт\" - указатель с таким названием создан в Научной библиотеке Томского политехнического университета совместно с Высшей школой бизнеса при ТГУ.

Малый бизнес приобретает все большее значение в нашей стране, т. к. одним из ключевых направлений экономической реформы является развитие малых и средних предприятий. Именно при помощи небольших конкурентоспособных фирм достигается необходимая гибкость, соответствующая требованиям рынка. В этой связи особую важность приобретает изучение зарубежного опыта, где сложилась развитая сфера мелкого бизнеса и система его государственной поддержки, достигнут высокий уровень производительности мелких предприятий.

В связи с этим возникла необходимость собрать воедино и систематизировать публикации, посвященные проблемам малого бизнеса.

Данный указатель включает более 300 библиографических описаний материалов на русском и иностранном языках за периоде 1994 по 1996 годы. Это правовые документы, монографии, статьи из журналов и сборников, авторефераты диссертаций, реферативные сборники и обзоры, а также материалы из сети Интернет.

Вся литература систематизирована по разделам: \"Общие проблемы бизнеса\"; \"Государственная поддержка малого бизнеса\"; \"Экономические проблемы\"; \"Инновационный бизнес\"; \"Малый бизнес в регионах\"; \"В помощь начинающим предпринимателям\"

Работы, посвященные малому бизнесу за рубежом, отделены знаком ***. Большая часть материала сопровождается аннотациями.

Для удобства и быстроты поиска издание снабжено вспомогательным указателем авторов, редакторов и составителей, географическим указателем и списком сокращений.

В ближайшее время планируется следующий выпуск указателя со сведениями о литературе за 1997 год.

По вопросам приобретения обращаться в НТВ ТПУ.