Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На состоявшемся 28 января учебно-методическом совете был поднят вопрос об организации работы университета педагогического мастерства. Прежде всего, этот университет создается для молодых преподавателей, аспирантов, магистров и сотрудников НИИ, привлекаемых к проведению учебных занятий. По данному вопросу выступил начальник учебного управления В.Н.Чудинов.

Он отметил, что ТПУ получил право реализации образовательной программы по педагогике преподавания в высшей школе. Есть стандарт, есть федеральные требования, и в этом году необходимо начать организацию данной работы. Именно поэтому актуально создание университета педагогического мастерства, что соответствует имиджу ТПУ, потенциалу его и Томска. В структуре предусматривается несколько образовательных программ, в том числе и эта первая программа.

Методической платформой будет методсовет, который организует лекторий и подготовку преподавателей высшей школы. Подразумевается получение второго высшего образования, и в дальнейшем в ТПУ желательно принимать преподавателей, закончивших этот университет. Необходимо создание новой структуры, которая бы устраняла те изъяны, что имею! место быть сегодня.

А пока предлагаются дополнительные образовательные услуги с получением сертификата, в котором будут указаны темы и количество прослушанных часов. Полученные сертификаты будут учитываться при переводе с должности на должность и при представлении к ученому званию.

Программа первого года работы университета педагогического мастерства для молодых преподавателей, аспирантов, магистров и сотрудников НИИ, привлекаемых к проведению учебных занятий на март-апрель 1998 года

(проект).


6 Марта - Перспективы развития высшей школы (ректор ТПУ, д.т.н. профессор Ю.П.Похолков).

13 марта - Томский политехнический университет и международное образовательное пространство (проректор по учебной работе ТПУ, д.т.н., профессор А.И.Чучалин).

20 марта - Современные технологии обучения иностранным языкам в условиях высшей школы (декан ОЯК, зав.каф. английского языка, доцент Н.А.Качалов).

27 марта - Сущность, структура и стиль педагогической деятельности (доц.каф. психологии и педагогики А.В.Коваленко).

3 апреля - Психология интеллекта. Новые педагогические технологии (доц. каф. педагогики ТГПУ, доц. В.Н.Ревякина).

17апреля - Средства и методы педагогического воздействия на личность. Психолого-педагогические основы управления учебной деятельностью (ст.преп.каф. педагогики и психологии института повышения квалификации работников образования Л.И.Маласаева).

24 апреля - Метод Монте-Карло в науке и технике (проф. ТПУ, д.ф-м.н. А.М.Кольчужкин).

С предложениями по темам и по организации обращаться в методический совет.