Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

СЧАСТЬЕ НЕ В ДЕНЬГАХ, А В ИХ КОЛИЧЕСТВЕ?..

Считать чужие денежки - дело неблагодарное, а вот выяснить, как человек своими финансами распоряжается, такая информация может быть полезна и поучительна. Совместно со студенткой философского факультета ТГУ Ольгой Кексель было проведено социологическое исследование, целью которого было выяснение системы ценностей сегодняшних студентов ТПУ и ее приоритетов (в частности, какое место в ней занимают деньги).

Из 250 респондентов абсолютно все считают важным для себя деньги и обеспеченную жизнь, далее по убыванию значимости: дело и профессия: секс; семья; дом; уют; дружба; любовь; спорт; здоровье; хорошая форма и т.д. Меньше всего студентов волнуют вопросы веры и религии.

Итак, главное - деньги! Откуда же берет студент ТПУ свои сокровища? Самый распространенный источник дохода это стипендия (68,8%) и помощь родителей (85,2%), собственно этим большинство и ограничивается. Однако 20% имеют дополнительный заработок, а 4,8% опрошенных получают различные социальные пособия. Ежемесячный бюджет студента, таким образом, составляет от 100 (деноминированных российских) до 500 рублей у 83,2% студентов; от 500 до 1000 кровных имеют 10,4%, 2,4% имеют больше 1000 рублей в месяц. Однако, среди опрошенных есть те, чей ежемесячный доход меньше 100 рублей.

Средства и способы добычи денег у студентов самые разнообразные и отношение к этим способам тоже достаточно разное: 40% считают нормальным перепродать какой-либо товар и для 4% это недопустимо в любой ситуации. Вступить в брак по расчету запросто могут 36%, 12% не сделают этого ни при каких обстоятельствах. Без особых мук совести присвоить себе то, что плохо лежит, могут 6%, в то время как 48% их осудлт. Добыть деньги посредством хитрости 22% опрошенных считают нормальным, а 30% находят данный способ неприемлемым. Самым достойным способом увеличения объема кошелька, по мнению многих студентов (84%), является дополнительный заработок, а 60% попросят деньжат у родителей. При сложной финансовой ситуации 2% опрошенных не сочтут за труд отобрать деньги силой у ближнего своего. Однако, что отрадно, 62 % ни за какие коврижки не вступят в физическую близость за деньги, тем более все респонденты, как один, считают такой способ утяжеления кошелька из ряда вон выходящим.

Вопрос о том, как можно потратить внезапно свалившиеся на голову \"лишние\" деньги, вообще застал врасплох практически всех опрошенных. Самым распространенным ответом явился: \"На все, что придет в голову\". Далее по убывающей: драгоценности, недвижимость, автомобиль, развитие собственной культуры и отдых, бизнес, собственное дело и т.д. Любопытно, что на благотворительные цели не потратился бы никто, то ли денег мало, то ли меценаты поступили в другой вуз.

Каков же в результате портрет типичного студента ТПУ? Это молодой человек, который живет, в основном, на деньги родителей, имея в месяц от 100 до 1000 рублей дохода, которые он тратит на все, что придет в голову, а потом просит у родителей еще, потому что счастье - не в деньгах, а в их количестве. При этом он неплохо разбирается в вопросах нравственности и ни за что не вступит в физическую близость за плату!

Результатами исследования делился В.ПРИБАУКИН.