Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ВЫ ПОМОЖЕТЕ НАРОДУ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО СБЕРЕЧЬ?

Двадцать второго января этого года на заседании ректората были подведены итоги работы по КПР \"Энергосбережение\" с 1995 года. Некогда весь район учебных корпусов и студгородка был районом ТПУ. Еще и сегодня многие жилые дома отапливаются и освещаются от учебных корпусов, да и численность объектов, количество студентов и сотрудников в расчетах было устаревшим.

Сегодня за счет установки приборов, уточнения энерго- и теплосхем. численности потребителей произошло частичное снижение коммунальных затрат.

По оценке Регионального Центра Энергосбережения, ТПУ сегодня - единственный вуз, в котором наведен порядок в энергохозяйстве и разработаны конкретные нормы потребления, как по учебным корпусам, так и по общежитиям. Ведется ежемесячный контроль.

На 1998 г. поставлены конкретные задачи: провести технические мероприятия, которые позволят обеспечить контроль за потреблением электроэнергии и достичь норм потребления по всем коммунальным услугам. За счет этого можно будет снизить затраты по теплоэнергии на 1,5 млн. рублей (8%), по горячей воде на 0,7 млн. рублей (18%), по холодной воде на 0,138 млн. рублей (19%), электроэнергии - 0,17 млн.рублей (8%), то есть достичь общей экономии коммунальных затрат на 2,5 млн. рублей.

ТПУ это просто необходимо в связи с тем, что по Постановлению Правительства все вузы отныне будут рассчитываться за коммунальные услуги\" живыми\" деньгами, причем из внебюджетных средств. Сэкономленные средства ТПУ и отдельных факультетов позволят улучшить учебную, научную и социальную базу студентов и сотрудников. Этого нельзя достичь карательными мерами, необходимо формировать культуру потребления в каждом из нас, поэтому одна из задач, поставленных перед соответствующими службами, - разработать и внедрить положение о премировании по энергосбережению.

Основной вывод выступления главного инженера ТПУ А.Я.Жилкина: порядок и контроль - задача административно-хозяйственного управления. Воспитать в себе экономного потребителя - задача каждого! Будем беречь деньги заработанные нелегким трудом и начнем экономить!

В.ЛАМПОЧКИНА.