Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ОПЯТЬ ПЯТЬ!

В любимом фильме моего детства \"Кавказская пленница\" есть такой эпизод: Карабас-Барабас - Этуш бурно восторгается черноглазой красоткой: \"Отличница! Спортсменка! Комсомолка!\" Я всегда думал, что такие бывают только в кино. Но к нам в редакцию недавно пришла совершенно очаровательная девушка, которая: а) учится на одни пятерки, б) лидер общественной жизни факультета, в) образцовая жена. И еще она похожа на кошку.

Естественно, пройти мимо такого сокровища я просто не мог! Несмотря на то, что хорошо знаю ее мужа, и на то, что муж все время висел над душой, делая большие глаза, если разговор касался предметов, не относящихся к теме. Поэтому пришлось ограничиться вопросами по поводу деятельности прекрасной отличницы. Итак, знакомьтесь - Динара Хитяева, студентка четвертого курса ЭФФ.

- Вот то, что ты пятерочница это образ жизни такой или просто?


- Я всегда хорошо училась в школе, у меня было всего несколько четверок. Закончила с серебряной медалью. В общем, привычка.

-И ни одной четверки не было с первого курса?!

-Да.

- Так у тебя же, наверное, повышенная стипендия?

- Ну да, как у всех студентов.

- Динара, может, поделишься секретом, как сдавать на одни пятерки?

- Ну, думаю, сейчас скажет как обычно: надо очень-очень стараться, надо есть и спать в библиотеке, тра-та-та... А она поднимает на меня свои кошачьи глаза и говорит:


- Мне учеба легко дается. И, главное, посещаю лекции. После этого легко сдавать.

- То есть ты хочешь сказать, что ты встаешь в семь часов и сидишь с первой до последней пары? - ужасаюсь я.

- Ну, не всегда, конечно.

- А ты знаешь еще кого-нибудь, кто так учится?

- О, да, в политехническом много народу так учится!

- А если, например, ты, не дай бог, четверку получишь, ты пойдешь пересдавать?

- Редко такое бывает. Но если так, то пойду, конечно, пересдавать.

- Какие планы на жизнь? У тебя, наверное, уже все расписано на пять лет вперед?

- Трудно сейчас сказать. Мне еще учиться полтора года; после бакалавра я буду сразу на инженера учиться. А потом... А потом не знаю.

- Ты в компьютерах-то рубишь?

- Ну, так... Я когда-то хорошо занималась, а сейчас это все быстрее развивается, чем я успеваю. Да и нет большого интереса.

- Да во обще-то тебя ведь муж все это умеет, зачем тебе напрягаться.

Динара смеется.

А ничего смешного!

Муж ее крутой программист, тоже закончил школу без четверок. В общем, рыбак рыбака видит издалека. И еще они вместе в школе учились. Надо же. Где же я был-то, господи! Спрашиваю горестно:

- Ты, поди, еще и готовить умеешь?


- Да, - удивляется прелестная отличница, - мужу нравится.

Но не надо думать, что эта милая девушка совсем погрязла в учебе и быту. У нее, как у всякого одаренного человека, масса увлечений. Одно из них - рисование. Правда, сейчас Динаре немного не до того она занялась английским.

- Потом мне дадут корочки переводчика. Но это скорее необходимость, чем хобби. Потому что язык – это нужно. По нашей специальности очень трудно устроиться, говорят, особенно женщине...Моя специальность - медэлектроника. Обслуживание, проектирование, эксплуатация. Это рентгенаппараты, УЗИ и лазеры всякие... И еще я работаю в профкоме. Я профорг факультета.

Я опять пугаюсь. Да что же это такое! В то время, когда наша молодежь употребляет наркотики и понятия не имеет о каких-либо общественных нагрузках, кто-то берет их на себя добровольно. Значит, не все еще потеряно. Есть еще люди, которым не все по фигу.

- Чем сейчас занимаются профкомы и чем - конкретно ты?


-Я принимаю студентов в профсоюз, путевки раздаю, решаем некоторые университетские задачи, устраиваем смотры-конкурсы общежитий.

Мы поговорили еще минут пять, но жизнь уже неумолимо разводила нас по разным дорогам. Нам надо было расстаться. Уходя, Динара, играючи, набросала нам пару перспектив развития газеты, подкинула несколько отличных идей, предложила свою помощь и сотрудничество. О, да!

И, провожая ее тоскливым холостяцким взглядом, я прошептал ей вслед сакраментальные слова: \"Отличница! Спортсменка! Комсомолка!\"

по красавице убивался Г.ЮЛЬКИН.