Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

РЕЧЬ-ЗЕРКАЛО КУЛЬТУРЫ?!

Относительно одного из зеркал - глаз, нет сомнений в истинности данного изречения. А как быть еще с одним зеркалом - речью? То, как человек изъясняется, может ли рассказать о его образованности, интеллекте, круге интересов и т.п.? От чего зависит культура речи? То, что это явно не связано с обучением в вузе, подтверждает сегодняшняя реальность. Достаточно пройтись го коридорам учебных корпусов нашего университета, в которых ненормативная лексика, или попросту мат, в речи студентов слышится практически на каждом шагу.

Как объясняют данную речевую ситуацию сами студенты и преподаватели? Может быть, сегодня поменялись приоритеты и акценты в определении культуры человека? Эти вопросы стали предметом соцопроса, проведенного студентами 4 курса ТЭФ совместно с отделом социально-психологических исследований среди преподавателей и студентов всех курсов данного факультета.

Что показал опрос? 83% студентов (50 чел. из 60 участвовавших в опросе) и 100% (30 чел.) преподавателей считают, что культура речи и поведения является необходимым атрибутом для каждого студента. Может быть, тогда случаи употребления в речи мата, курение вне специально отведенных мест, бросание мусора в учебных аудиториях, рисование на столах, стенах и пр. являются единичными? 97% студентов и 93% преподавателей отметили, что встречаются с подобными случаями постоянно.

Вероятно, в первую очередь студентов, данная ситуация устраивает? 76% политехников относятся к этому негативно, ничего, тем не менее, не меняя в стиле поведения и речи. Может ли что-то повлиять на данную ситуацию? Преподаватели (67%) пессимистичны относительно возможных перемен, 34% студентов полагают, что общественное порицание послужит эффективным средством исключения мата из речевого общения, по мнению 14% таким средством могут быть штрафные санкции.

По результатам опроса студенты сформулировали в качестве резюме один, но на многие случаи жизни, рецепт - начни с себя.

Действует психологическая закономерность: я поступаю не только так, кем являюсь, но и становлюсь тем, как поступаю. Никто не может сделать человека культурным, если он этого не хочет и не поступает, как культурный человек.

А что можете предложить и сделать Вы, уважаемый читатель?

Л. ИВАНКИНА.