Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ГОТОВЫ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Четвертого февраля ТПУ посетили представители французской фирмы \"Шлюмберже\", которая занимается научными разработками и поставкой оборудования для нефте- и газодобычи во все страны мира. Сервисная фирма основана в 1927 году, ее первые контракты были с Россией (г.Грозный), все последующие договора интернациональны. В компании работает шестьдесят тысяч человек, среди них есть и выпускники ТПУ. Офисы \"Шлюмбер-же\" можно найти во всех странах мира. Две с половиной тысячи сотрудников имеют ученую степень. Ежегодный оборот фирмы составляет 10 \" миллиардов долларов, из них 500 миллионов ежегодно вкладываются в науку. \"Шлюмберже\" находится в частном владении, ее оценочная стоимость - около 40 миллиардов долларов, из которых, по утверждению представителя фирмы, 34 миллиарда приходится на интеллектуальную собственность, только около 6 миллиардов недвижимость, оборудование, транспорт и т.д. Эта организация насчитывает около 20 научных центров в мире и пока не имеет ни одного в России.

Вице-президент фирмы г-н Филипп Гайо и сотрудник фирмы г-н Дмитрий Писаренко прибыли в Томск из штаб-квартиры в Париже с целью изучить научный и технический потенциал ТПУ, как возможную базу для исследовательско-инженерного центра \"Шлюмберже\". Г-н Гайо курирует эти вопросы, и его задача познакомиться, оценить возможности нашего университета.

Благодаря произведениям Жюля Верна, г-н Филипп Гайо с детства знаком с тремя городами Сибири: Омском, Томском, Иркутском и с юного возраста мечтал их посетить. Однако, не смотря на романтический интерес, требования, предъявляемые французами к предполагаемому месту для центра \"Шлюмберже\", достаточно строги: сильная научно-техническая база; территориальная близость с месторождениями нефти и газа для возможности проведения полевых работ, благожелательное расположение к фирме.

Последние четыре года компания регулярно проводит свои презентации в ТПУ и отбирает рекрутов из числа студентов и выпускников. Требования компании: отличное знание английского языка, коммуникабельность и умение работать в команде.

Вторая цель визита: познакомиться с научными разработками ТПУ, для чего состоялась встреча с руководителями основных проектов. Особый интерес вызвали работы Ю.П. Малышкова о явлении электромагнитной эмиссии при механическом воздействии на различные материалы и П.Я.Краунша - о воздействии вибрации на процесс нефтедобычи.

Третья цель визита: познакомиться с возможностями ТПУ в подготовке кадров для фирмы. В Томском политехническом французских партнеров привлекает известность, высокая квалификация выпускников, а также большой научный потенциал университета.

Гости посетили Центр языковой подготовки, Кибернетический центр и НИИ интроскопии, после чего подписали протокол о намерениях. Однодневный визит закончился посещением ВНК.

В.РЕЗНИК.