Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лучшие аспиранты года

По данным Центра научной карьеры ТПУ

Ангелина Красных, Исследовательская школа физики высокоэнергетических процессов

Одержала победу на Зимней школе ПИЯФ НИЦ «Курчатовский институт» (г. Санкт-Петербург), стала стипендиатом Правительства РФ и стипендии им. академика В.А. Глухих. Опубликовала 6 статей в научной периодике, индексируемой в базах данных Scopus и Web of Science, 5 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК.

«В новом году мы с научной группой будем вести активную работу по проекту “Разработка программно-аппаратного комплекса для изготовления устройств формирования поперечного профиля дозных полей терапевтических пучков электронов на основе аддитивных технологий”, поддержанному РНФ. Также ожидаются поездки в передовые российские и международные онкоцентры и публикации исследований в высокорейтинговых журналах».

Татьяна Белькова, Инженерная школа неразрушающего контроля и безопасности

Стала победителем Международного конкурса научно-исследовательских работ (г. Казань), Всероссийской олимпиады развития нефтегазового и нефтехимического комплекса России в номинации «Информационное обеспечение нефтегазового и нефтехимического комплекса России», Международного конкурса программ и проектов «Будущее планеты Земля», Всероссийского природоохранного конкурса «Сохраним и приумножим природу России!» и Международного конкурса молодых аналитиков.

«В 2019 году ожидается одно из самых значимых событий — защита кандидатской диссертации, поэтому все силы и возможности я буду направлять на подготовку и благополучную защиту».

Виталий Охотников, Исследовательская школа физики высокоэнергетических процессов

Является куратором в CERN. Принял участие в установке сапфировых детекторов, модернизированных в ТПУ. Участвовал в разработке в вузе новой системы нанесения металлизации, результаты которой уже опробованы на тестировочном стенде в CERN. Получено одобрение на установку модернизированных алмазов в систему при ближайшем запуске коллайдера в 2021 году.

«Одна из наших основных задач в 2019 году — исследование процессов деградации алмазных детекторов, разработка предложений по снижению этой скорости деградации, а также переработка системы BCML».

Иван Хожаев, Инженерная школа информационных технологий и робототехники

Является исполнителем грантов РФФИ, РНФ и Госзадания «Наука», автором 10 публикаций, 7 из которых — в изданиях, индексируемых в Scopus и WoS, автором 7 докладов на всероссийских, международных и зарубежных конференциях. Стал стипендиатом Правительства РФ.

«В 2019 году планирую продолжить работу по грантам и завершить работу над диссертационным исследованием».

Максим Криницын, Научно-производственная лаборатория «Современные производственные технологии»

Является автором 3 научных статей в журналах WoS (Q1, Q2) и 8 публикаций в журналах из перечня ВАК, а также исполнителем работ по 2 грантам РНФ и 3 грантам РФФИ. Стал лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры, именной стипендии «Молодые инноваторы» и стипендии Правительства РФ. Принял участие в 10 международных научных конференциях (Москва, Черноголовка, Старый Оскол, Томск).

«В следующем году я планирую защитить кандидатскую диссертацию и продолжить научные исследования по новым темам».