Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТОП самых медийных проектов ученых ТПУ

Итоги года

«А что интересного у ваших ученых?»

Какими проектами заняты ученые Томского политехнического университета - вопрос, который волнует СМИ всех уровней - от томских до федеральных. И ряд разработок политехников вызвал особенный интерес. В итоговом номере 2018 года редакция газеты «За кадры» собрала топ самых медийных проектов ученых Томского политеха.

На первом месте по интересу со стороны СМИ оказался новый способ очистки промышленных сточных вод и питьевой воды от вредных, в том числе токсичных и горючих, примесей путем взрывного разрушения капель. Технология, которую предложил использовать научный коллектив Инженерной школы энергетики и Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ, позволит быстро и качественно очищать воду даже с очень высоким содержанием примесей. Это поможет не только снизить негативное антропогенное воздействие на окружающую среду, но и существенно экономить в процессе очистки воды на энергоресурсах.

«Преимущество метода заключается в том, что он позволяет эффективно удалять из воды химически агрессивные, токсичные и горючие примеси. По сравнению с известными достижениями зарубежных исследователей нам удалось реализовать устойчивое взрывное дробление капель именно для группы существенно неоднородных по составу и по структуре жидкостей. Полученные результаты являются основой для разработки технологии очистки воды при малых затратах времени и энергии», - пояснил руководитель научного коллектива профессор ТПУ Павел Стрижак.

Про новый способ очистки воды написали «Известия», «Комсомольская правда», «Вести.ru», «Чердак», РИА ФАН, Life.ru. Не обошли своим вниманием эту новость и крупные СМИ Томска, Сибири, Казахстана.

ТОП самых медийных проектов ученых ТПУ:

В ТПУ разработали быстрый и экономичный способ получения порошков оксида железа, применяемых в медицине и для создания «невидимой техники»

Метод позволяет создавать материалы, поглощающие электромагнитное (сверхвысокочастотное, СВЧ) излучение. Кроме того, такие микропорошки можно использовать в области водородной энергетики и в медицине - для транспортной доставки лекарств, а также для лечения плохой свертываемости крови. Разработкой заинтересовались РИА Новости, Hi-tech (Mail.Ru), РИА «Сибирь», СМИ Томска, Сибири.

Разработки ТПУ помогут добывать в Томской области «трудную» нефть доюрского комплекса

Томский политех подписал соглашение с ООО «Газпромнефть-Восток» о проведении совместных работ по исследованию палеозойских залежей углеводородов в Томской области. Методы и опыт политехников будут использовать для поиска трудноизвлекаемых запасов нефти. Новости про амбициозный совместный проект вышли у ТАСС, РИА Томск, «ВТомске», «Парламентской газеты», Neftegaz.ru, «Русской планеты», Сибирского агентства новостей» и др.

Проекты ученых ТПУ, связанные с имплантологией

В частности, политехники получили биодеградируемый полимер для регенеративной медицины, способный со временем растворяться в организме человека. Кроме того, новый полимер является хорошим пьезоэлектриком - при механическом воздействии он способен производить электрический заряд. Этот заряд помогает активизировать функциональные особенности клетки, стимулирует регенерацию тканей. Новости, посвященные новому полимеру, появились у ТАСС, «Известий», РИА Томск.

Кроме того, ученые ТПУ вместе с зарубежными коллегами научились синтезировать на поверхности титановых имплантатов нанотрубки из диоксида титана, на которые наносят кальций-фосфатные покрытия, идентичные по своему составу человеческой кости. Это поможет повысить приживаемость имплантата, снизить нагрузку на него и транспортировать лекарства в организм. Про исследование рассказали ТАСС, РИА Томск.

Также осенью В Новосибирске ветеринарные врачи из клиники «БЭСТ» провели первое в России успешное остеоинтегрируемое протезирование тазовой конечности у собаки. Пес по кличке Шанс потерял лапу в результате аварии. Специально для него врачи создали индивидуальный протез с биопокрытием, чтобы он лучше приживался. Это покрытие создали ученые ТПУ. О необычной операции рассказали «Российская газета», ИА Regnum, «Известия», ГТРК «Томск», РИА Томск, «Томский обзор», «Тайга Info», СМИ Новосибирска, Барнаула, Самары.

Роботизированная система для контроля элементов термоядерного реактора ИТЭР

Малое инновационное предприятие Томского политехнического университета - ООО «Интех» - получило контракт на создание роботизированной ультразвуковой системы для контроля качества деталей термоядерного реактора, который сейчас строится на юге Франции в рамках международного проекта ИТЭР (International Thermonuclear Experimental Reactor; международный экспериментальный термоядерный реактор). Это будет самый большой робот-томограф в России. Разработка заинтересовала журналистов РИА Новости, «Российской газеты», ТАСС, РИА Томск, ряда крупных региональных СМИ.

Ученые ТПУ нашли способ видеть тяжелые металлы, нитраты и антиоксиданты в продуктах с помощью оргстекла

Политехники предложили экспресс-способ визуального анализа продуктов питания на содержание тяжелых металлов, микроэлементов, нитратов и антиоксидантов. Для анализа используются небольшие прозрачные сенсоры из модифицированного оргстекла. При взаимодействии, например, с молекулами тяжелых металлов сенсоры меняют свой цвет. По интенсивности цвета можно судить о концентрации обнаруженного вещества. Про необычный метод экспресс-анализа написали Вести.ru и ряд других СМИ.