Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Университет в грантах

Какие гранты получали политехники в 2018 году и на какие стоит обратить внимание в 2019-м:

Самые крупные российские фонды и программы

Российский научный фонд

29 проектов* политехников поддержал РНФ в 2018 году (в том числе 3 проекта получили продление на 2018–2019 гг.).

Российский фонд фундаментальных исследований

90 проектов* политехников поддержал РФФИ в 2018 году.

Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы»

3 проекта политехников поддержаны в рамках ФЦП в 2018 году.

Государственное задание высшим учебным заведениям и научным организациям в сфере научной деятельности

18 проектов политехников реализуются в рамках конкурсов проектной части госзадания, в том числе в 2018 году поддержано 7 новых проектов.

* Подведены итоги еще не всех конкурсов, поэтому число поддержанных проектов может увеличиться.

Справка

Консультации по участию в программах этих фондов политехники могут получить в отделе научно-технических программ ТПУ. Специалисты отдела помогут разобраться в конкурсной документации, проверить уже заполненные заявки и подготовить отчетные документы. Контакты отдела: 8 (3822) 606-227, denis@tpu.ru.

Международный уровень

Программа «Андре Мазон» посольства Франции в России

Краткосрочные научные визиты из России во Францию и наоборот. Для ученых, преподавателей, сотрудников вузов, государственных или частных научных организаций. Прием заявок закрывается в начале февраля 2019 года.

Программа «Стартовые гранты» Европейского исследовательского совета

Проведение новаторских исследований в Европе. Для молодых ученых, получивших степень PhD или аналогичную от 2 до 7 лет назад. Прием заявок закрывается в октябре 2019 года.

Программа «Гранты для перспективных научных лидеров» (ERC Consolidator grant) Европейского исследовательского совета

Проведение новаторских исследований в Европе. Для молодых ученых, получивших степень PhD или аналогичную от 7 до 12 лет назад. Прием заявок закрывается 8 февраля 2019.

Программа «Гранты для ведущих ученых» (ERC Advanced grant) Европейского исследовательского совета Проведение новаторских исследований в Европе. Для старших научных сотрудников со значительными научными достижениями. Прием заявок закрывается в августе 2019 года.

Программа научных исследований Международного фонда Мацумаэ (MIF)

Стипендии для проведения исследований. Приоритетные области - естественные науки, инженерия и медицина. Для докторов наук не старше 49 лет. Прием заявок закрывается 31 августа 2019 года.

Программа поддержки приглашенных исследователей Международного фонда информационных наук (IISF)

Для участия с докладом на международной конференции по вычислительной технике в Японии, а также для проведения исследований в японском университете или исследовательском институте. Для ученых, занимающихся фундаментальными исследованиями в области компьютерных наук в университете или исследовательском институте. Прием заявок закрывается 31 мая 2019 года. Стипендиальная программа Японской ассоциации женщин в университете (JAUW) Обучение и проведение исследований в Японии. Для женщин до 45 лет со степенью магистра и выше. Прием заявок закрывается 31 марта 2019 года

Президентская международная стипендиальная инициатива для выдающихся ученых Китайской академии наук (CAS)

Грант предполагает поездку в научные организации CAS (университеты, исследовательские институты) для чтения лекций и установления научных контактов с китайскими исследователями. Также ученый должен будет принять в свою научную группу на стажировку на 1–3 месяца постдокторанта CAS. Для всемирно признанных ученых с выдающимися научными достижениями и престижными международными наградами. Прием заявок закрывается 1 сентября 2019 года.

Президентская международная стипендиальная инициатива для приглашенных ученых Китайской академии наук (CAS)

Проведение совместных проектов в учреждениях, входящих в структуру CAS. Кандидаты должны иметь: ученое звание как минимум доцента или эквивалентное ему; пятилетний опыт работы; совместное исследовательское предложение, подготовленное в сотрудничестве с принимающей организацией CAS. Прием заявок закрывается 1 сентября 2019 года.

Президентская международная стипендиальная инициатива для докторантов Китайской академии наук (CAS)

Поддержка перспективных молодых ученых для проведения исследований в учреждениях, входящих в структуру CAS. Кандидаты должны: быть гражданами страны, которая имеет дипломатические отношения с Китаем; иметь докторскую степень в области естественных или технических наук; быть моложе 40 лет; получить рекомендацию от ведущего исследователя CAS, представить совместное исследовательское предложение, подготовленное в сотрудничестве с принимающей организацией CAS. Прием заявок закрывается 1 сентября 2019 года.

Справка

За консультацией по участию в этих и других конкурсах и подаче заявок на индивидуальные и коллективные гранты можно обращаться в отдел международных программ и грантов ТПУ по телефону 606-257 и по электронной почте intergrant@tpu.ru. Больше информации о международных программах, в которых могут принять участие политехники, вы всегда можете найти на сайте отдела intergrant.tpu.ru.