Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гордимся нашими

Достижения выпускников

«Томсккабель» под руководством выпускника ТПУ вошел в рейтинг 50 самых быстрорастущих компаний России

В рейтинг 50 самых быстрорастущих компаний страны журнала РБК вошел «Томский кабельный завод», учредителем которого является выпускник ТПУ Сергей Чуловский. Благодаря его усилиям за 18 лет на базе старого завода выросло современное высокотехнологичное предприятие, соответствующее уровню мировых стандартов.

В перечень компаний попали российские компании, лидеры роста в период с 2014 по 2017 год, чья выручка была выше 1 млрд рублей по итогам 2014 года и 3 млрд рублей по итогам 2016 года, а ежегодный рост за последние три года составил не менее 20%.

Томский кабельный завод («Томсккабель») - крупный производитель кабельно-проводниковой продукции. В 2017 году предприятие выпустило 120 тысяч км продукции, а также запустило новый цех площадью 10 тысяч кв. м и объявило о планах вдвое нарастить объем производства. География поставок компании охватывает 46 регионов России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Ее клиенты - предприятия нефтегазодобывающей и строительной отраслей, атомной и железнодорожной промышленности. ТПУ и ООО «Томсккабель» плодотворно сотрудничают уже долгие годы. В 2014 году предприятие и вуз заключили договор о комплексном стратегическом партнерстве.

Компания выпускника ТПУ вошла в топ-10 рейтинга Минэкономразвития

Томская компания «Артлайф» вошла в топ-10 рейтинга Российского экспортного центра Минэкономразвития. Основателем и руководителем предприятия «Артлайф» является выпускник ТПУ Александр Австриевских.

Компания основана в Томске в 1997 году. Под ее брендом выпускается более 30 торговых марок продукции (продукты питания, косметические линии, биоактивные комплексы), которая реализуется в России, а также в Германии, Индии, Болгарии, Сербии, Украине и т. д.

Президент и основатель компании окончил Томский политех по специальности «Технология машиностроения». Сегодня он является действительным членом Международной академии натуральных продуктов и биотехнологий, вице-президентом Ассоциации российских разработчиков и производителей БАД, доктором технических наук, профессором Кемеровского технического университета пищевой промышленности.

В 2015 году Александр Австриевских получил награду регионального конкурса «Человек года» в номинации «Лидерство» за развитие реального сектора экономики региона. Также в этом году А. Австриевских стал Почетным выпускником ТПУ. Это звание присуждается выпускникам университета за особые заслуги перед вузом, городом или страной.

ТПУ как кузница мэров

Иван Кляйн переизбран мэром Томска

Мэр нашего города, победивший в этом году на выборах, в 1984 году с отличием окончил факультет автоматики и вычислительной техники. С 1985 года трудился главным механиком на Томском пивоваренном заводе, через два года стал главным инженером, а в 1991 году возглавил его. Иван Кляйн - президент Ассоциации пищевиков Томской области, Томского отделения Российского фонда милосердия и здоровья, фонда «ССО - Благое дело». С 2013 года возглавляет город Томск.

В этом году Ивану Кляйну были вручены атрибуты Почетного выпускника ТПУ.

Карим Сагаан-оол стал мэром города Кызыла - столицы Тувы

Выпускник Томского политехнического университета Карим Сагаан-оол назначен на должность мэра Кызыла, столицы Тувы.

Карим Байлак-оолович стал 29-м по счету мэром этого города. ТПУ он окончил по специальности «Промышленная теплоэнергетика».

В период с 2002 по 2008 год Карим Сагаан-оол работал специалистом, а затем руководителем службы по тарифам Тувы.

В 2008–2012 годах - министр энергетики и промышленности республики. С 2013 по 2016 год руководил администрацией Чеди-Хольского кожууна.

В декабре 2016 года он был назначен управляющим директором - первым заместителем генерального директора АО «Тываэнерго».

Владимир Чернов возглавил Междуреченск

В 1995 году будущий глава кузбасского города окончил ТПУ по специальности «Электроснабжение». В 2000 году получил диплом программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

До назначения мэром Междуреченска Владимир Чернов трудился первым заместителем губернатора Кемеровской области. Также занимал пост главы Анжеро-Судженского округа, заместителя губернатора по инвестициям и инновациям.

Флаг ТПУ на вершине Эльбруса

В честь 25-летнего юбилея Ассоциации выпускников ТПУ и 15-летия филиала ассоциации на ведущем в России предприятии по созданию космических аппаратов «“Информационные спутниковые системы” им. академика М.Ф. Решетнева» («ИСС») выпускник нашего вуза Павел Крючков доставил на самую высокую вершину Европы флаг Томского политеха. Эльбрус входит в список высочайших вершин планеты «Семь вершин». Высота горы - 5 642 метра.

Выпускник ТПУ Ли Чжэнь пожертвовал родному вузу более полумиллиона рублей

Гражданин Китая Ли Чжэнь, выпускник ТПУ 2006 года (Институт геологии и нефтегазового дела, ныне Инженерная школа природных ресурсов), председатель Ассоциации выпускников ТПУ в Китайской Народной Республике, в преддверии 122-летия Томского политеха пожертвовал университету 10 000 долларов. Денежные средства предназначены, в том числе, для учреждения стипендий талантливым китайским студентам, обучающимся в ТПУ. Ассоциация выпускников ТПУ в КНР действует с 2009 года.