Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Борт ТПУ-2018: направления, аэропорты, экипаж, пассажиры

Главные итоги года

События 2018 года

Чем год запомнится политехникам

Томский аэропорт будет носить имя выпускника Томского политехнического университета, легендарного авиаконструктора и вертолетостроителя Николая Камова. За кандидатуру политехника проголосовало почти 33 000 человек. Напомним, в этом году в рамках проекта «Великие имена России» прошло голосование по выбору имени выдающихся соотечественников для 47 российских аэропортов. Имена, которые жители страны выбрали в ходе голосования, дополнят официальные наименования. Также имя политехника Николая Урванцева выбрали для своего аэропорта жители Норильска.

ТПУ и «Газпромнефть-Восток» подписали договор о проведении совместных работ по исследованию палеозойских залежей углеводородов в Томской области. Политехники будут выполнять три исследовательских модуля из шести, заложенных в проекте «Палеозой», - в области тектоники, методов потенциальных полей, а также геохимии.

ТПУ получил статус Авторизованной инфокоммуникационной академии Huawei - одной из крупнейших в мире компаний в сфере телекоммуникаций. Это дает возможность студентам и преподавателям вуза получить доступ к уникальным образовательным технологиям и материалам. Также ТПУ стал в этом году площадкой для проведения студенческого фестиваля компании.

В вузе открылся единственный в России центр компетенций компании LAPP - одного из мировых лидеров кабельного производства. Учебно- научный центр электротехнического материаловедения оснащен самым современным оборудованием и позволит проводить обучение студентов, магистрантов и аспирантов Томского политеха.

ТПУ стал первым российским университетом, принявшим участие в организации и выполнении совместной морской арктической экспедиции с Российской академией наук. На борту судна «Академика М. Келдыша» под руководством члена-корреспондента РАН, профессора ТПУ Игоря Семилетова работал уникальный научный коллектив из 55 ученых - прототип научного центра мирового уровня.

Вместе с Европейской организацией по ядерным исследованиям ТПУ в этом году провел первую Транссибирскую школу по физике высоких энергий. Она объединила студентов и молодых ученых из разных городов Сибири, проводивших исследования в ЦЕРНе, и уже опытных ученых,работающих в Европейской организации по ядерным исследованиям и других мировых исследовательских центрах.

Уже более ста станций водоочистки, разработаннах специалистами Томского политеха в рамках губернаторской программы «Чистая вода», работают в районах Томской области. Напомним, в прошлом году политехники собрали 70 станций. Согласно планам, во втором этапе программы в отдаленных поселках региона должны появиться 47 водоочистных комплексов, и качественная питьевая вода станет доступна еще 28 тысячам жителей региона.

РВК и ТПУ займутся подготовкой кадров для «рынков будущего». Соглашение о реализации «дорожной карты» на 2018–2020 год по организации новых образовательных программ в области технологического предпринимательства было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума.

Международный форум «Студенческое технологическое предпринимательство» собрал в ТПУ более 150 представителей всех заинтересованных в развитии этого направления сторон - экспертов вузов, корпораций, венчурных фондов, представителей региональной и федеральной власти. В формате круглых столов и дискуссий эксперты делились лучшими практиками в области студенческого технологического предпринимательства.

На IV Съезде инженеров Сибири, прошедшем в Томском политехе, формировали дорожную карту «ТехнетСибирь» Национальной технологической инициативы и разрабатывали программу технологического развития Сибири на четыре года. В работе съезда принимали участие полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло и глава региона Сергей Жвачкин.

ТПУ подписал соглашение о сотрудничестве с одним из лучших российских работодателей, по версии журнала Forbes, - ПАО «Сургутнефтегаз». Соглашение подписано на 10 лет и охватывает самые разные области сотрудничества - от подготовки студентов до совместных научных исследований.

Томский политех первым из томских вузов встретил эстафету огня XXIX Всемирной зимней универсиады. В Томске право нести факел получили 26 спортсменов и представителей университетов. В их число вошли политехники: Дмитрий Журман, Сергей Коршунов и Анастасия Золотарева, которая стала первым факелоносцем эстафеты.