Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новый год по-иностранному

Иностранные студенты о традициях празднования в своих странах

Адаму Исмаил Якубу, Нигерия, 4 курс, направление «Машиностроение»

- Мы в Нигерии празднуем Новый год традиционно, как и россияне, в ночь на 1 января. Всей семьей садимся за стол, провожаем уходящий год и желаем друг другу всего самого хорошего в будущем, успехов и здоровья. Бывают салюты, но не такие масштабные, как в Томске, в Лагерном саду или на площади Новособорной. У нас семьи устраивают фейерверки сами для себя.

На новогодний стол мы готовим много салатов, а также Jollof Rice с курицей. Это наш национальный плов, он не похож на местный. Здесь кладут много мяса и моркови, а у нас больше специй и приправ плюс он очень острый.

Я не первый раз буду справлять Новый год в Томске, обычно мы празднуем в общежитии с друзьями, люди кругом шумят и смеются, везде играет песня Happy new year. Мне нравится новогодний Томск, очень красиво выглядят ледяные скульптуры, много огоньков. У меня на Родине снега нет и сначала мне было очень необычно — его много, даже слишком много! Смотришь за окно, а там все, абсолютно все белое. Как так? Сейчас привык.

Энхболд Баяржаргал, Монголия, 4 курс ТПУ, специальность «Машины и аппараты»

- Мы в Монголии тоже отмечаем Новый год, только у нас два праздника. Первый Новый год, как и в России, празднуется с 31 декабря на 1 января. Собираемся все вместе, ставим елку, накрываем стол. По телевизору звучит новогоднее обращение президента страны, он рассказывает об удачах прошедшего года и планах на будущий, желает гражданам счастья и здоровья. И мы тоже говорим друг другу много хороших слов. На столе традиционно присутствуют салаты, наше национальное блюдо - бозы (похожи на манты), сваренные на пару. Внутри них не фарш, а мелко рубленное мясо. И обязательно торт.

В сам Новый год гулять на улице не принято. Однако у нас есть еще один праздник - второй Новый год. Наступает он по лунному календарю и называется «Цаган Сар», что переводится как «Белый месяц». Обычно он приходится на февраль и каждый год отмечается в разные даты. «Белый месяц» - это и начало нового года, и приближение весны. Его празднуем с семьей и с друзьями. Последние два года я праздную Новый год в Томске, в общежитии, мы ходим друг к другу в гости.

Никита Санжие, Камерун, подготовительное отделение ТПУ, собирается поступать на специальность «Химические технологии»

Новый год у нас - семейный праздник, наверное, как и во всем мире. Мы собираемся с 31 декабря на 1 января, красиво наряжаем пальму и все вместе ждем наступления полуночи, обнимаем друг друга, радуемся.

На столе - праздничные блюда: фрукты, соки и пальмовое вино. Очень много овощей. Вообще же выходные в честь праздников у нас начинаются раньше - сначала отмечается Рождество. Снега нет, но все украшено гирляндами, на улицах люди поют рождественские песни. Потом Новый год, а 1 января вся страна отмечает день независимости Камеруна - в честь события, которое произошло в 1960 году, проводятся торжества и пышные парады. Так как праздников много, то каникулы у нас большие, отдыхаем две недели - с 21 декабря по 5 января.

В России я Новый год буду справлять впервые. Очень у вас холодно! Трудно привыкнуть.

Ин Цзялян, Китай, 4 курс, направление «Электроника»

В Китае мы празднуем Новый год, который называется лунным и является по сути праздником весны. В этом году он будет 5 февраля. Каникулы после Нового года у нас меньше, чем в России, но тоже есть. На сам Новый год обязательно собирается вся семья и смотрит праздничную программу по телевизору - уже много лет в этот день транслируется новогоднее телевизионное шоу «CCTV New Year’s Gala» (если проводить параллель с Россией, его значение для китайцев можно сравнить со значением к/ф «Ирония судьбы, или С легким паром!» - Ред.). В шоу много песен, танцев, юмористических сценок, пародий, акробатических номеров. Фейерверки, салюты - все это тоже есть.

На столе обязательно присутствуют пельмени (их делаем своими руками) и сладкое лакомство няньгао - это китайское печенье из клейкого риса с добавлением фруктов. Считается, что если съесть его на Новый год, то год будет удачным.

Я до 18 лет рос в Южном Китае и никогда не видел снега. Здесь его много, дороги скользкие и трудно ходить. В России на Новый год на улице мало людей, но в магазинах будут скидки, а это очень хорошо!