Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Новым годом!

Поздравление ректора ТПУ

Сотрудники, студенты и выпускники ТПУ! Дорогие политехники!

Подходит к своему логическому завершению очередной год нашей жизни. Мы на стартовой странице в новый 2019-й. Загрузить лучшие программы будущего нельзя, не расставив все точки над «i» вчера и сегодня. Известно ведь - понедельник начинается в субботу…

Весь 2018-й год Томский политехнический университет как один из ведущих центров развития мировой науки и топовый инженерный вуз продолжал действовать в русле совершенствования системы подготовки инженерных кадров, ориентируясь на перспективные потребности экономики. Нам удалось сфокусироваться на приоритетных исследовательских направлениях, обеспечивающих признание на международном рынке, придать новый импульс взаимодействию с индустриальными партнерами и развитию предпринимательского образования, значительно усилить кадровый потенциал университета, в том числе путем привлечения специалистов из-за рубежа.

Уходящий 2018 год для нас в первую очередь отождествляется с рейтинговыми прорывами. Это и понятно, ведь рейтинги как комплексные индикаторы фиксируют достижение качественных показателей, которые есть не что иное, как следствие эволюционных процессов, происходящих в нашем университете. Результаты предметных рейтингов подтвердили сильные позиции ТПУ как инженерного вуза. Мы перевыполнили поставленные показатели, попав и заняв достаточно высокие места сразу в нескольких предметных рейтингах всех трех ведущих университетских «измерительных систем» мира - QS, THE и ARWU. Так, в предметном рейтинге QS по направлению «Инженерное дело и технологии» Томский политехнический университет в уходящем году вошел в топ-300. ТПУ впервые заявил о себе в предметном рейтинге ТНЕ «Компьютерные науки (информатика)», заняв место в группе 401–500. Также в 2018 г. наш университет вошел в топ-300 предметного рейтинга ARWU по направлению «Приборостроение». И, наконец, мы включены в шорт-лист глобального институционального рейтинга ARWU. Таким образом, в уходящем году ТПУ «самоутвердился» абсолютно во всех престижных мировых университетских рейтингах. Доказано: какой линейкой нас ни измеряй, какие методики ни применяй, мы во всех международных и национальных рейтингах входим в топ-10 лучших университетов России! За этими показателями - ежедневная, систематическая, упорная работа всего коллектива над повышением качества инженерного образования, обеспечением научных прорывов, повышением известности университета в мире и его инвестиционной привлекательности.

Задача выполнения всех программных обязательств, дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности ТПУ в мире как участника Проекта «5–100» остается целью № 1 на ближайшие два года. Поэтому действовать и дальше в духе ответственного служения своему профессиональному и гражданскому долгу остается тактической составляющей наших будущих побед. Нет никаких сомнений, новый 2019-й год станет достойным преемником уходящего 2018-го, продолжит череду свершений и обязательно оправдает ожидания каждого из нас. ТПУ должен находиться только на авансцене научно-технического прогресса!

Дорогие друзья! Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш. Наступает отличный шанс сделать это! Пусть грядущий год будет началом чего-то нового в вашей жизни! И тогда будут у нас общие успехи, победы и приобретения. А их количество обязательно перейдет в новое качество. Самый главный подарок, который дарит нам чудесный праздник Нoвый год, - это надежда на лучшее... Так пусть же в 2019-м всё лучшее обязательно случится! С Новым годом, дорогие мои! С новым счастьем!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик