Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Проект «Х.В.О.С.Т.». - возможность почувствовать себя человеком

Этой осенью волонтерская организация «Стиль Жизни» ТПУ при поддержке Центра социальной работы вуза и пункт передержки «Колыбель Дианы» провели ярмарку-раздачу бездомных животных.

Любящих хозяев на ярмарке искали более 40 кошек и восемь собак. Это стало первым масштабным мероприятием политехников в рамках проекта помощи животным «Х.В.О.С.Т.». Вообще же волонтеры «Стиля Жизни» уже больше года помогают подопечным из пункта передержки «Колыбель Дианы» и приюта для собак «Dog House». Политехники регулярно организуют сбор корма, бытовой химии и необходимых вещей для животных, навещают зверей, помогают по хозяйству.

По словам руководителя волонтерской организации «Стиль Жизни» Анастасии Подъячевой, подготовка к ярмарке-раздаче велась в течение двух месяцев. На ярмарке все желающие смогли найти именно своего мяукающего или гавкающего товарища и взять его домой по договору. Кроме того, были организованы мастер-классы по рисованию, работал бьюти-уголок и беспроигрышная лотерея с подарками от партнеров акции. Параллельно с раздачей животных в комплексе «Октябрь» проходила благотворительная ярмарка, на которой были представлены различные товары от томских мастеров. Все средства, вырученные с лотереи и ярмарки, пошли на содержание бездомных животных пункта передержки «Колыбель Дианы». Кроме того, любой желающий смог внести посильный вклад, сделав пожертвование. У посетителей также была возможность принести подарки для подопечных пункта — сухие и влажные корма, лакомства, лежанки, одеяла, подушки, бытовую химию, лотки, миски и многое другое. Впрочем, для всех томичей, готовых помочь бездомным кошкам и собакам, всегда доступны «Коробочки счастья», которые находятся в общежитиях Томского политеха по адресам: ул. Пирогова, 18, ул. Усова, 13а, ул. Вершинина, 37, ул. Вершинина, 39, ул. Вершинина, 39а, ул. Вершинина, 48, ул. Кирова, 2. При входе в общежитие нужно сообщить охране о цели вашего визита: «Хочу положить подарок в “Коробочку счастья”». Акция с момента запуска стала городской. Например, за прошлые декабрь–январь в коробки было собрано 50 килограммов круп, 15 килограммов кошачьего корма и 24 собачьего, большое количество консервов, миски, игрушки, лекарства, наполнитель для лотков, когтеточка, два пылесоса и многое другое. В этом году волонтеры Томского политеха также надеются на добрый отклик политехников и неравнодушных жителей города.

ТОП-5

Письмо для мамы

Более 300 открыток в преддверии Дня матери разлетелись по городам России и других стран мира - в Намибию, Зимбабве, Китай, Германию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию. В Томском политехе подобная акция проходит уже около 10 лет и всегда получает большой отклик от студентов. Проводит акцию ТПУ совместно с «Почтой России» и Росатомом. Фото: пресс-служба УФПС Томской области.

Здоровый завтрак для студентов

После небольшого перерыва в университет вернулась популярная акция «Здоровый завтрак». Весь сентябрь студенты могли совершенно бесплатно подкрепиться кашей в столовых университета. В акции участвовали столовые в общежитии № 5, корпусах № 9, 20 и в главном. Всего в этом сентябре свое утро с каши начинали более 1100 студентов. Кстати, организаторы - Центр социальной работы ТПУ и столовые университета?- планируют провести такую акцию и в следующем году.

Зеленые дни в ТПУ

750 килограммов макулатуры собрали политехники в рамках фестиваля «Зеленые дни в ТПУ». Для томичей прошли лекции по экологии от ведущих профессоров вуза, тематические квесты, интеллектуальные игры, книжная ярмарка, фотовыставка и кинопоказ документального фильма Леонардо Ди Каприо «Спасти планету». Вырученные средства направлены на помощь животным. Организовали фестиваль творческая группа студентов при участии «Стиля Жизни», НТБ, Клуба интеллектуальных игр ТПУ, при поддержке Центра социальной работы.

По военным памятникам

Политехники прошли фотомаршрут по военным памятникам Томска и познакомились с их историей. Среди локаций фотокросса был второй корпус ТПУ, где во время войны сосредоточилась студенческая жизнь Томска. «Здесь вместе с томичами занимались студенты Новочеркасского технологического и Московского станкостроительного институтов, был комитет комсомола, редакция газеты “За кадры” и даже танцы по выходным. Еще ребята посетили Мемориал славы воинам-политехникам», - рассказала руководитель СПОО ТПУ «Свой подход», инженер Центра социальной работы вуза Мария Воротило.

Триколор страны родной!

Акция «Триколор страны родной!», посвященная празднованию Дня государственного флага России, стала в ТПУ традиционной. Организаторы акции - Томский политех и администрация Томской области. В этом году томичи и политехники собрали флаг России из более чем 300 цветных оригами, а также выпустили в небо белые, синие и красные шарики.