Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Расскажи, Снегурочка, как дела...»

В то время как Дед Мороз –Алексей подвергался допросу одной из журналисток нашей редакции, я нашла его «напарницу» – девушку Дашу, которая как-то сопровождала его в роли Снегурочки.

- Этот вопрос меня волновал с самого детства: Снегурочка - это имя?


- Да, наверное. В одном я уверена точно, она - внучка Деда Мороза.

- Как ты сама стала Снегурочкой?

- Получилось совершенно случайно. Дело в том, что Леша занимается этим не первый год, но однажды никто из Снегурочек не смог поехать с ним. Все были заняты. И предложили мне. Я с удовольствием согласилась помочь. Ведь давно мечтала попробовать себя в этой роли, но раньше не было такой возможности. Поэтому очень обрадовалась.

- Как вы находите клиентов?

- Определенная фирма делает заказ на то, чтобы мы поздравляли детей их сотрудников. Они пишут адрес, число, время, имя ребенка, что подарить и дают деньги. И мы, следуя спискам, объезжаем за вечер примерно 13-14 квартир. Один раз даже возникла трудность, когда приехали на квартиру, а там было три ребенка. Вот и попробуй угадать, кого из них как зовут, и кому что дарить.

- К детям какого возраста вы ездите?

- Разного: от 2 до 12 лет. Но все, независимо от возраста, остаются довольны. Просят приехать на следующий год и наперебой твердят, что будут ждать.

- Дети знают заранее о вашем приходе? Как проходит поздравление?

- Родители обычно им сообщают: «Сегодня придут Дед Мороз со Снегурочкой». И дети ждут, готовятся. Кто-то нам стихи рассказывает, некоторые танцуют. Потом обычно Леша вручает сладкий подарок, а я какую-нибудь игрушку. И мы уходим, говоря, что нам надо объехать еще много детишек.

- А ты сама веришь в Деда Мороза?

- Нет, но когда была маленькой, верила. Лет, наверное, до 10. Обычно в Новогодний вечер раздавался звонок в дверь, открыв её, я находила на полу подарок. Думала, приходил Дед Мороз. А позже мама рассказала, что это делали по ее просьбе соседи. Мне кажется важным, чтобы ребенок, хотя бы до определенного возраста, верил в чудеса.

- Каким ты видишь образ Снегурочки?

- Это, скорее всего, русоволосая девушка с юным лицом. В моем представлении она обладает мягким, покладистым характером. Снегурочка не должна много говорить. Это делает Дед Мороз. А она лишь во всем с ним соглашается. И на ней традиционно надето голубое пальто с белой опушкой и такого же цвета шапочка.

- Что тебе понравилось в этой работе, кроме общения с детьми?

- Мне запомнилось, когда мы на машине ездили по городу, все нам махали и приветствовали. Даже было, что зашли в один дом и нам навстречу попались другие Дед Мороз со Снегурочкой. А вообще очень понравилось, что все на нас смотрели и улыбались. Когда мы поднимались по лестнице в поисках нужной квартиры, нас обязательно приглашали зайти еще и в соседние.

Напоследок Даша призналась, что у нее есть мечта. Она хочет, чтобы в Политехническом тоже поздравляли детей сотрудников. Ведь это не так сложно: сформировать несколько пар из Деда Мороза и Снегурочки, нарядить их и дать им машину с водителем. Мне кажется, было бы замечательно. Да и родителям было бы приятно, что университет заботится о их детях.

Ольга ЗИМАКОВА