Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Елки - это вам не палки... или пять методов раздобыть елочку на Новый год

Вроде бы Новый год еще далеко, но почему-то чувство предвкушения и ожидания чего-то грандиозного начинает беспокоить уже в начале месяца. Невольно в голове возникают мысли о том, как лучше провести этот праздник, что приготовить и как украсить свой дом. А самым главным украшением, по традиции, является что? Конечно же, елка! Ведь именно благодаря ее аромату самый важный в году праздник становится наиболее ощутимым. И многие люди стараются заранее позаботиться о приобретении «колючей красавицы». Но студенты, как известно, люди небогатые и пытаются всевозможными путями обойти лишние траты денег. Поэтому мы предлагаем вам несколько практических советов, которые помогут обзавестись елкой с наименьшими финансовыми потерями.

Метод первый (самый простой, но криминальный):

Срубить самому! Где? Лучше всего за городом. В лесу вы всегда сможете выбрать елочку или пихточку на свой вкус. Если же далеко ехать не хотите, то, по крайней мере, место для вырубки надо выбрать побезлюднее. А то, если поймают – мало не покажется! И уж тем более рискованно опустошать близлежащий парк или скверик.

Я знаю, что многим симпатичны елочки, которые растут на Главпочтамте в больших вазах. Но не будьте эгоистами. Пусть на них любуются все! Да и к тому же их мало и в любом случае на всех желающих не хватит.

Метод второй (для живущих в общежитии):

Ни для кого не секрет, что в общежитиях на каждом этаже устанавливается и украшается по елке. План действия прост: присмотреть «объект» посимпатичнее и «под шумок» умыкнуть к себе в комнату. Здесь опять же велик риск быть застигнутым на месте преступления. Но игра стоит свеч. В награду за свою отвагу вы, помимо адреналина, получите уже украшенную елку. Можете смело рваться в бой, если, конечно, не боитесь возможных проблем со Студсоветом или старостой этажа. Впрочем, «срубить» таким образом елку можно и в соседней комнате, главное чтобы при этом у вас было стопроцентное алиби. Какое - это уже от вашей фантазии зависит.

Метод третий (выжидательный):

Как известно, елки начинают продавать на рынках и в специально отведенных местах примерно за неделю до Нового года. Но немногие знают, что перед самим праздником, около 10 вечера, продавцы начинают раздавать свой «товар» прохожим. Все дело в том, что по указанию мэра торговые площади необходимо от непроданных елок очищать. А тратить лишние деньги на их вывоз никому не охота. Вот продавцы и дарят их каждому «встречному - поперечному». Здесь главное попасть под эту раздачу. Тогда вы сможете прихватить понравившееся вам деревце. Конечно, выбор может оказаться невелик. Но, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят.

Этот метод не подойдет тем, кто предпочитает в праздничный вечер сидеть за столом в кругу теплой компании. Ведь это куда приятнее, чем шастать где-то по улицам. Опять же, неизвестно, какие сюрпризы нам может преподнести погода! Она ведь у нас барышня капризная. А в 30-40 градусов особо не погуляешь.

К этому же методу мы отнесли и идею вырастить пушистую красотку дома в тазике. Правда это вопрос времени, но к 2010 году можешь готовиться уже сейчас.

Метод четвертый (творческий):

Выходом из ситуации может стать самодельная елка. Для этого понадобится мишура и проволока. Количество ингредиентов напрямую зависит от ваших пожеланий. Проволока нужна не сильно тонкая, но при этом достаточно гибкая. Длина веточки должна соответствовать длине мишуры. Кстати, чем пушистей мишура, тем краше будет ваше творение.

Проволоку, наряженную в мишуру, скручиваем наподобие конусовидной пружинки и надеваем на ствол - его лучше сделать деревянным. Приспособьте палочку конусовидной формы с устойчивым торцом. В нужных местах веточки закрепляете на стволе, затем увешиваете свежесделанную елку гирляндой и ставите на почетное место в вашей комнате. Счастливого Нового года!

Искусственное дерево, конечно, не источает елочный аромат, но зато оно своим видом будет напоминать вам все праздники, что ее создателем являетесь вы. К тому же, при желании, ее можно сохранить до следующего года.

Кстати, можно пойти и неклассическим путем: сотворить декоративную елку из лекций по любимому предмету. Главное, чтобы странички были исписаны зеленой пастой, тогда два-три штриха цветным маркером - и можно сэкономить на игрушках.

Метод пятый (оригинальный):

Люди, обладающие буйной фантазией, обычно не ограничиваются украшением елок, а навешивают игрушки и дождик на все, что попадается под руку. Это могут быть всевозможные растения, мирно покоящиеся у вас на подоконнике, такие как аспарагус или кактус. Очень хорошо с ролью Новогоднего дерева справляются бабушкина герань и алоэ. Они, конечно, мало чем похожи на елку, но зато никто не сможет назвать вас скучным и не оригинальным человеком.

Если же вам не хочется особо заморачиваться, то можно просто украсить комнату елочными ветками. Уж их достать обычно труда не составляет. А на настоящую елку можно полюбоваться во дворе общежития, дома, на улицах или в гостях.