Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новый год празднуем одной семьей

В канун Нового года все предвкушают этот чудный праздник, однако как справляют смену календаря с декабря на январь в общежитиях? Об этом и еще об одной немаловажной проблеме, а именно традиции бить бутылки в Новогоднюю ночь, и пойдет речь.

Со своими вопросами я подошла к заведующей общежитием на Кирова, 2 Л.А.Тарасенко.

- Расскажите, как на К-2 празднуют Новый год?


- Это семейный праздник, поэтому отмечаем мы его как большая семья. При этом дружно и весело. Тем более, что наше общежитие всегда славилось своими традициями. Мы ежегодно проводим конкурсы на самые хорошо украшенные этаж и комнату. Студенты серьезно к этому готовятся: шьют костюмы, мастерят украшения и встречают комиссию веселыми выступлениями, устраивая строгому жюри испытания.

- А как насчет традиции - загадать желание и разбить бутылку?

- В нашем общежитии это уже три года не практикуется. Во-первых, это небезопасно, а во-вторых, бить бутылки все готовы, а убирать никто не торопится. Те, кому вообще невмоготу, ходят бить стеклотару на улицу, в общежитии битье бутылок наказывается.

- Как обстоят дела с елками на К-2?

- Елки у нас стоят только на этажах. В комнатах их ставить запрещено в связи с пожарной безопасностью. А во дворе нашего общежития мы всегда ставим елку, а ребята обязательно делают горки и статуи из снега. Так что у нас в новогоднюю ночь и елка, и ледяной городок - все рядом.

Кристина УЛЬЯНОВА