Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Жажда знаний бередит? Приходи. Бери кредит

Будучи уже студентом, редко вспоминаешь, с каким трудом поступил в Политехнический. А ведь для большинства одиннадцатиклассников эта проблема очень актуальна. Бывает такое, что сдает абитуриент экзамены в университет и не хватает ему всего пары баллов, чтобы пройти по конкурсу на понравившуюся специальность. Что делать? Ответа два: или поменять свой выбор или учиться здесь, но на коммерческой основе. Но ведь не у каждого есть возможность заплатить 20 с лишним тысяч!

Похожая трудность может возникнуть и у студента. В той ситуации, если есть какие-то проблемы с сессией и грозит отчисление. Тогда вуз предлагает ему перевестись на платное обучение. Это, конечно, выход. Особенно, если он проучился уже несколько лет и жалко бросать начатое. Но опять вопрос упирается в деньги. \"Где их взять?\" - скажут многие.

Ответ прост - нужно обратиться в Сберегательный банк РФ за получением \"Образовательного кредита\".

Для того, чтобы узнать, что это за \"зверь\" такой \"Образовательный кредит\" и \"с чем его едят\", я отправилась с вопросами в ближайшее отделение банка. Мне вызвался помочь главный экономист отдела кредитования Игорь Александрович Парпура. Он с удовольствием ответил на все вопросы и разъяснил некоторые нюансы. Читайте, что удалось узнать!

- Что подразумевается под словосочетанием \"Образовательный кредит\"? Кому он предоставляется?


- Кредит выдается гражданам РФ, начиная с 14-летнего возраста. Здесь не имеет значение, куда ты поступаешь. Это может быть лицей, техникум, колледж, университет, академия или институт. Главное, чтобы студент предоставил договор с учебным заведением, подтверждающий, что он будет учиться на дневном отделении.

- На какую сумму может быть выдан кредит?

- Размеры кредита у нас не ограничены. Правда, лимит не должен превышать 70% суммы, необходимой для оплаты за полный период обучения. Все определяется лишь платежеспособностью Заемщика или Созаемщика. В его роли могут выступить как родители, так и просто посторонний человек, готовый за тебя поручиться. Здесь главное, чтобы у него имелся постоянный доход или имущество под залог. Но представителем может быть лишь физическое лицо.

- На какое время выдается кредит?

- Сроком до 11 лет. Он предоставляется как кредитная линия. Это значит, что заемщик будет получать необходимые ему суммы денег с определенной, оговоренной в договоре, периодичностью. И платить проценты он будет тоже поэтапно. Так гораздо выгоднее для него. При чем, у нас есть такое понятие как \"льготный период погашения кредита\". Под ним понимается, что у студента есть возможность взять отсрочку по погашению основного долга на срок до 6 лет. Другими словами, он будет вносить только проценты, а заплатить оставшуюся сумму он может после окончания заведения. Предположим, если ты учился 5 лет, то после окончания вуза ты можешь погашать долг еще в течение 6 лет.

- Какова процентная ставка?

- Она равна 20% в год. Но проценты уплачиваются ежемесячно.

- Что необходимо, чтобы получить кредит?

- Ты с родителями приходишь в банк и приносишь паспорта и договор с учебным заведением. А мы выдаем вам необходимые документы для заполнения.

- Скажите, примерно какую заработную плату должен иметь Заемщик, чтобы банк дал кредит?

- Предположим, если стоимость обучения будет порядка двадцати тысяч в год, то зарплата должна составлять около 4500 рублей в месяц. А вообще минимальный необходимый заработок Представителя положено вычислять по определенной формуле.

- Если ученик приезжий, то где ему оформлять кредит? У себя в городе или здесь?

- Эта система кредитования действует во всех наших филиалах России. Поэтому учащийся может оформить кредит как у нас, так и у себя в городе. Все зависит от места проживания его Представителя.

- Может ли быть выдан кредит, если ученик уезжает учиться по контракту за границу?

- У нас пока такого опыта не было. Но в любом случае, обращайтесь, а мы посмотрим.

Для информации: В соответствии со ст.219 Налогового кодекса РФ устанавливается право на получение социального налогового вычета по суммам расходов налогоплательщиков на обучение своих детей. Это компенсирует 13 процентов от сумм, уплаченных за обучение.

Вопросы задавала Ольга БЭДМАН