Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Не омрачать праздник неприятностями

Долгожданные новогодние праздники не всем приносят только радость и веселье, для многих они оборачиваются как минимум ухудшением самочувствия, но бывают последствия «празднования» куда более серьезные. Они связаны с различными травмами и происшествиями. Именно по этому поводу я обратилась на кафедру экологии и безопасности жизнедеятельности ТПУ и поинтересовалась, с какими травмами обычно приходится сталкиваться в новогодний период.

Своим жизненным и профессиональным опытом поделился доцент кафедры ЭБЖ Николай Александрович Чулков:


- Новогодние праздники, безусловно, любимы всеми, но существует два неприятных момента - это лед и пламень. Не бывает Нового года без свеч, бенгальских огней и катания на ледяных горках.

Хочу сказать, что несмотря на то, что Новый год считается праздником семейным, студенты в большинстве своем находятся от родителей достаточно далеко. Ребята живут большой студенческой семьей, стремятся обратить на себя внимание, показать свою удаль. Такое поведение очень часто имеет неприятные последствия.

Например, я часто становлюсь свидетелем того, как студенты катаются с горки стоя. Смельчаки хорохорятся не подозревая об опасности. Вечером и ночью (а это касается и катания с горы в Новогоднюю ночь) не видно всех ухабов и рытвин на льду. Люди падают. Мягкие шапки не могут спасти голову от ударов о твердую ледяную корку. Кстати, хочу добавить, что многие горки в городе строят специально для детей, они порой очень ненадежны и ломаются под тяжестью взрослых. Мне очень бы не хотелось, чтобы такие травмы были у наших студентов. Будьте осторожнее.

- Это по поводу «льда», а «пламень»?

- Новогодние огни, помимо необычайной красоты, имеют и ряд неприятных особенностей. В основном они связаны с несоблюдением элементарных правил безопасности, которые граничат со здравым смыслом. Старайтесь, чтобы конфетти из хлопушки не попадали на пламя свеч. А сами свечки лучше расположить подальше от елки - на столе. Хотел бы добавить, что в зимний период нередки обморожения. В этом случае главное согреть пораженные участки - теплая ванна, компрессы или аккуратное растирание.

- Николай Александрович, приходилось ли вам принимать экзамены в период Новогодних праздников и как это влияет на качество?

- Это было очень давно. Я принимал экзамен и 31 декабря и 1, 2 января. Надо отметить, что это не очень хорошо. У студентов все мысли только о празднике и заставить их думать в другом направлении достаточно сложно. Поэтому, я считаю, что студентам необходимо давать отметить этот праздник. Однако от праздничного веселья следует быстро отходить. Я, как трудоголик, убежден, что праздники просто отвлекают от работы, однако делу время, потехе - час. Так что и Новый год надо отметить, и сессию сдать.

- Что пожелаете политехникам в канун Нового года?

- Разговоры о безопасности человека, о профилактических мерах - это всегда нудно, но необходимо. Несмотря ни на что, хочу пожелать студентам нашего вуза, чтобы праздник не был омрачен никакими происшествиями и чтобы пробка от шампанского не попала в лоб. Просто удачи и хорошего настроения!

Беседовала В.ФИЛАТОВА