Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Образование без границ

Какие возможности обучения за рубежом открыты для студентов ТПУ

ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ — ЭТО ИНВЕСТИЦИИ В СОБСТВЕННОЕ БУДУЩЕЕ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СВОЕ ЗНАНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА, ЗНАКОМИТЬСЯ С ЗАРУБЕЖНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ, ВЕСТИ СОВМЕСТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ С ЗАРУБЕЖНЫМИ КОЛЛЕГАМИ, А ТАКЖЕ НАХОДИТЬ НОВЫЕ КОНТАКТЫ В МИРОВОМ НАУЧНОМ СООБЩЕСТВЕ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ОКАНЧИВАЯ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХ, ЕГО ВЫПУСКНИКИ ПОЛУЧАЮТ СТАТУС СПЕЦИАЛИСТОВ МЕЖДУНАРОДНОГО УРОВНЯ И ВОЗМОЖНОСТЬ НАЙТИ РАБОТУ В ПРЕСТИЖНЫХ КОМПАНИЯХ МИРА.

Программы академической мобильности реализуются в ТПУ с начала 2000-х годов и с каждым годом увеличивают количество партнеров-участников.

Обучаться за рубежом студенты и молодые ученые ТПУ могут благодаря стажировкам, программам академических обменов, программам «двойных дипломов» с зарубежными вузами-партнерами, сетевым программам и так далее.

Наиболее широкую географию партнеров имеют программы академической мобильности Томского политехнического университета. Организацией программ мобильности занимается Центр международных образовательных программ ТПУ.

В настоящее время Томский политехнический университет реализует программы академической мобильности с более чем 80 вузами-партнерами из 25 стран мира. Ежегодно в Томский политех прибывают по программам обмена более 300 иностранных студентов, а более 400 студентов ТПУ направляются на обучение за рубеж. Так, в течение последних лет студенты ТПУ принимают участие в программах обмена с университетами Европы, Азии, Южной Америки, Австралии, Канады и Ближнего Зарубежья. Наиболее активно Томский политех сотрудничает с вузами Германии (студенты могут выбрать для обучения один из 17 ведущих вузов этой страны) и Франции (12 вузов-партнеров). С подробным списком всех вузов, доступных для обучения студентам ТПУ, можно ознакомиться на сайте Центра международных образовательных программ.

Участвуя в программе академической мобильности, студент часть учебной программы осваивает в Томском политехе, а часть — в зарубежном вузе-партнере в течение одного или двух семестров. При этом результаты обучения в зарубежном университете переводятся в систему оценок ТПУ, зачитываются и вносятся в приложение к диплому государственного образца.

Традиционная презентация программ академической мобильности состоялась в ТПУ в марте. Свой опыт участия в программах представили как политехники, уже завершившие свое обучение в зарубежных вузах-партнерах, так и иностранные студенты, в настоящее время обучающиеся в ТПУ в рамках программ обмена.

Как говорит ведущий эксперт отдела по работе с иностранными обучающимися Анна Демихова, иностранных студентов в Томском политехе привлекают как технические, так и гуманитарные специальности.

— Чаще всего иностранные студенты приезжают в ТПУ изучать информатику и вычислительную технику, технологии неразрушающего контроля и защиты окружающей среды, гуманитарные и социальные науки, физику, электроэнергетику и лингвистику. В нашем вузе активно обучаются студенты из Европы, Южной Кореи, Индии, Китая, — рассказывает Анна Демихова.

Также на презентации программ иностранные слушатели рассказали о возможностях для политехников обучаться по обмену в их родных университетах: Техническом университете г. Вена (Австрия), Инженерной школе университета г. Орхус (Дания), Техническом университете г. Кемнитц (Германия), Индийском технологическом институте в Мадрасе (Индия), Бристольском университете (Великобритания). Презентации прошли в рамках программы Language for Mobility — это программа языковой подготовки для студентов Томского политеха, планирующих обучение в зарубежных вузах-партнерах ТПУ.

Елизавета Муравлева

Как попасть за рубеж студенту ТПУ

  • Программа академических обменов. Участие в программе позволит пройти обучение в течение семестра или года в зарубежном вузе-партнере. По программе академических обменов политехники могут выбрать один из 83 вузов-партнеров из 25 стран мира. Результаты обучения за рубежом будут переведены в систему оценок ТПУ и внесены в приложение к диплому.
  • Программа «двойного диплома». Образовательная программа реализуется одновременно в ТПУ и вузе-партнере. Сейчас в ТПУ реализуются совместные программы с вузами Германии, Франции, Великобритании, Чехии и Казахстана. Часть обучения студент или аспирант проходит в партнерском университете. При успешном освоении программы выпускник получает дипломы сразу двух вузов.
  • Стипендиальная программа ERASMUS. В течение одного или двух семестров студенты бакалавриата и магистратуры ТПУ могут обучаться в вузах Италии, Финляндии, Венгрии, Австрии, Германии и Португалии или Словении, получая стипендию ERASMUS. Для получения стипендии необходим сертификат, подтверждающий знание владения иностранным языком, резюме, мотивационное письмо, а также рекомендательное письмо от научного руководителя.
  • Тематические летние и зимние школы. У политехников есть возможность пройти краткосрочные стажировки за рубежом по программам тематических зимних и летних школ в вузах Германии, Франции, Дании, Чехии и Финляндии. Содержание тематических школ различается в зависимости от направлений и специализаций. Обучение продолжается от 1 недели до 1,5 месяцев.
  • Европейские программы ассоциации T.I.M.E. С 2007 года Томский политех входит в международную ассоциацию T.I.M.E. Студенты ТПУ могут пройти краткосрочное обучение в Европейской летней школе, которая реализуется на базе вузов Франции, Швеции, Венгрии, Испании, Италии, которые также являются членами консорциума T.I.M.E.
  • Именные стипендии. Ежегодно для российских студентов и молодых ученых проводятся конкурсы на получение именных стипендий для обучения за рубежом. Основные критерии для победы в таких конкурсах — хорошая и отличная успеваемость, а также значительные успехи в научной деятельности. Так, политехники могут стать обладателями тревел-грантов Фонда Михаила Прохорова для прохождения краткосрочных стажировок в России и за рубежом, стипендии Президента РФ для обучения за рубежом от 1 семестра до 10 месяцев и других стипендий и грантов. Актуальная информация обо всех конкурсах публикуется на новостном портале ТПУ.

МНЕНИЯ

Анна Липовка, студентка ИФВТ, прошла обучение по программе обмена с Техническим университетом г. Вена (Австрия):

— Участие в программе академического обмена — это незабываемый и ни с чем не сравнимый опыт. На мой взгляд, очень важно увеличивать количество программ академического обмена, так как данный опыт дает большие карьерные и личностные возможности.

Ольга Худолеева, студентка ИК, прошла обучение по программе обмена с Университетом Нова г. Лиссабон (Португалия):

— Я считаю, что связи с университетами разных стран должны развиваться и укрепляться. Это будет благотворно влиять как на качество обучения в результате обмена опытом, так и на международные отношения в мире в перспективе на будущее.