Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Селфи с наукой

Дни открытых дверей в ТПУ

С 23 ПО 25 МАРТА В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЛИ ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ. ЗА ТРИ ДНЯ БОЛЕЕ 2000 ШКОЛЬНИКОВ СО ВСЕЙ РОССИИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ТОМСКИМ ПОЛИТЕХОМ, ЕГО СОТРУДНИКАМИ И СТУДЕНТАМИ, А ТАКЖЕ С ВОЗМОЖНОСТЯМИ И ПЕРСПЕКТИВАМИ, КОТОРЫЕ ОТКРЫВАЮТСЯ ПЕРЕД СТУДЕНТАМИ ОДНОГО ИЗ ЛУЧШИХ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ РОССИИ.

Почти 200 постов о ТПУ появилось в соцсетях в ходе двухдневного квеста абитуриентов по вузу.

Квест в прошлое и будущее

Заходим вместе с участниками квеста в химический корпус ТПУ (корпус № 2, пр. Ленина, 43а), на втором этаже которого расположена одна из самых старинных химических лабораторий вуза. Столы и стулья из цельного дерева, изящные раковины в стиле 19 столетия, винтажные книжные шкафы и полки для химических «зелий» — все здесь буквально пропитано духом той царской России, атмосферу которой сегодня можно прочувствовать, только сходив в музей или посмотрев историческое кино. В Томском политехе же эта атмосфера не только сохранилась, но и доступна абсолютно каждому — за старинными столами занимаются студенты, на раритетных книжных полках стоят современные учебники и монографии. Вот и абитуриенты восхищенно делают селфи на фоне настоящих исторических сокровищ. А дальше, в этом антураже, школьники знакомятся с современными химическими технологиями.

Их уже поджидает ассистент кафедры физической и аналитической химии ТПУ Елизавета Булычева. На столе перед ней колбы, пробирки, различные измерительные приборы и прочие атрибуты, которыми пользуется в повседневной жизни химик. Елизавета дает школьникам список лабораторной посуды, которую они должны найти из большого числа химических принадлежностей на столе. С этим заданием ребята справляются вполне успешно.

А вот с растворами солей у абитуриентов возникают трудности. Из нескольких цветных растворов ребятам удается распознать только медный купорос (его раствор имеет специфический голубой окрас).

— Наша цель — не столько проэкзаменовать ребят, сколько познакомить их с чем-то новым, показать, насколько интересной может быть уже ставшая привычной для них химия. Например, все эти виды солей школьникам знакомы по урокам, но их растворы видел далеко не каждый. А где они применяются, многие и подавно не знают. Между тем продукты химии окружают нас буквально повсюду, — говорит Елизавета Булычева.

На следующей локации — Дмитрий Герман, магистрант кафедры технологии органических веществ и полимерных материалов ТПУ, рассказывает ребятам о полимерах — на сегодняшний день это самая распространенная продукция химической промышленности.

— Большая часть предметов нашего обихода состоит из продуктов полимерной химии. Наша задача — познакомить ребят с тем, как происходит в промышленности получение тех или иных веществ. Например, как получают ткань, из которой впоследствии делают одежду, или из каких материалов создают подошвы для ботинок, — говорит магистрант.

Ребята трогают и даже пробуют поджечь полимеры, увлеченно расспрашивают химиков о свойствах этих материалов. Молодые ученые охотно делятся со школьниками своими знаниями, а после вручают ребятам стикеры, которые те вклеивают в свои маршрутные листы. Это означает, что очередная локация квеста пройдена и можно отправляться дальше.

200 историй о Томском политехе

Маршрут квеста «ТПУ открывает границы» пролег по лабораториям и кафедрам всех институтов Томского политеха. Так, в Институте кибернетики ребята попробовали выстроить траекторию движения робота по заданному маршруту и знакомились с IT-технологиями, в Энергетическом институте собирали электрическую цепь и решали энергетический кроссворд, в Институте физики высоких технологий познакомились с таким явлением, как оптические иллюзии, и «фехтовали» на горячих паяльниках. В Институте социально-гуманитарных технологий ребята решали экономические кроссворды и управленческие ребусы, а также пробовали себя в роли инноваторов. Ученые и студенты Физико-технического института познакомили абитуриентов с мифами и легендами ядерного реактора и интересными физическими явлениями. В Институте неразрушающего контроля школьники исследовали преобразователи и попробовали «Увидеть невидимое» вместе с учеными кафедры промышленной и медицинской электроники. А в Институте природных ресурсов ребят познакомили с тайнами «черного золота», природного камня, а также с интересными химическими явлениями. И это далеко не все локации, на которых удалось побывать школьникам.

Параллельно квесту для абитуриентов Томского политеха проходил фотоконкурс «Тайны лабораторий». В эти дни по всему университету можно было увидеть ребят, которые делали селфи, фотографии корпусов, лабораторий и музеев и выкладывали их в соцсети с хэштэгом #квест-втпу. За два дня участники фотоконкурса опубликовали в соцсетях почти 150 фотографий.

Год открытых дверей

Всего участие в квесте «ТПУ открывает границы» приняли 43 команды абитуриентов по 5–8 человек в каждой. В результате победителями квеста стали четыре команды — это 26 ребят. Они получили в подарок абонементы в бассейн ТПУ и памятные сувениры с атрибутикой вуза. Победителями фотоконкурса стали пять абитуриентов из Томска в номинациях «Самый красивый эксперимент», «Селфи с самым лучшим научным сотрудником ТПУ», «Самая лучшая лаборатория», «Самый лучший экспонат музея», «Селфи с самым красивым студентом ТПУ». За свое творчество ребята также получили в подарок памятные сувениры от Томского политеха. Лучшие фотографии будут опубликованы на официальных страницах вуза в соцсетях, в «Интернет-лицее ТПУ» и на портале «Абитуриент ТПУ». «В большинстве российских вузов дни открытых дверей проходят в традиционном формате — абитуриенты приходят в университет, получают различные брошюры и буклеты, общаются с представителями приемных комиссий. На все про все несколько часов. Разве так познакомишься с университетом, прочувствуешь его атмосферу, увидишь своими глазами аудитории, в которых тебе предстоит учиться в дальнейшем несколько лет? В нашем случае университет, действительно, открыл свои двери для абитуриентов — в форме квеста ребята смогли вживую пообщаться с учеными, преподавателями, студентами, задать им в неформальной обстановке те вопросы, которые представителю приемной комиссии, возможно, и не задашь. В свою очередь скажу, что для наших абитуриентов двери университета открыты всегда. Можно сказать, что в Томском политехе не дни, а год открытых дверей. Школьники имеют возможность участвовать в различных мероприятиях вуза, для них открыт «Интернет Лицей ТПУ», площадки наших институтов. Наиболее талантливые ребята со школьной скамьи под руководством наших преподавателей занимаются научными исследованиями. Все это дает возможность ребенку со школьной скамьи определиться с выбором своей будущей специальности и университета, в котором он намерен получить высшее образование», — заключил Алексей Васильев, ответственный секретарь приемной комиссии ТПУ.

Виталина Михетко

Справка

Участие в днях открытых дверей ТПУ приняли школьники из Томской, Новосибирской, Кемеровской, Тюменской, Тульской, Иркутской, Ленинградской областей, Алтайского и Красноярского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, республик Хакасия, Бурятия, Башкортостан, Кыргызстан и Москвы. Причем это не только выпускники 2017 года, но и ученики 7–10 классов, участвовавшие во всероссийской конференции «Юные исследователи — науке и технике», проходившей в вузе в эти дни.