Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Большая наука со школьной парты

Школьники исследуют скорость остывания кофе и составляют словарь моды

В ЭТОМ ГОДУ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ XVIII ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ-КОНКУРСА «ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ — НАУКЕ И ТЕХНИКЕ» ВПЕРВЫЕ ПОДОШЛО К ОТМЕТКЕ 500 ЧЕЛОВЕК.

Юные талантливые школьники познакомились с ТПУ.

В течение двух мартовских дней самые талантливые школьники Томска, Томской, Новосибирской, Тюменской, Тульской, Кемеровской областей, республики Хакасия, Красноярского края и Москвы представляли свои доклады в рамках восьми секций: «Физика и технический прогресс», «Химия и ее применение», «Охрана окружающей среды», «Математика и ее применение», «Информатика и робототехника», «Язык и культура: проблемы современного общества», «Экономика, управление, предпринимательство и социальное развитие современного общества» и «Компьютерная графика и дизайн». Ребята рассказывали о результатах своих исследований, презентовали модели и макеты научных разработок. На суд жюри были представлены мобильный решатель кубика Рубика, фруктовые и овощные источники тока, школьники говорили о влиянии Wi-Fi на живые организмы, делились способами повышения заряда батареи сотового телефона и информацией о составе жвачки, чипсов и других продуктов.

Популярная физика

«Самая популярная секция в этом году — «Физика и технический прогресс», — рассказывает заместитель директора Центра управления контингентом студентов ТПУ Елена Лисичко. — В общей сложности участников в секции было 101, нам даже пришлось разделить их выступления на три подсекции на два дня. Учащиеся 5–9 классов представляли на суд жюри стендовые доклады, старшеклассники делали презентации. Надо отметить, что уровень работ с каждым годом растет, темы школьники выбирают интересные, а главное — актуальные. Ребята очень целеустремленные, видно, что увлечены своими темами, это не «однодневки», а хороший задел на будущее. Приведу такой пример. Уже третий год к нам приезжает Валера Беседа из города Стрежевого, тематика его научных исследований — «Беспроводная передача электроэнергии». В прошлом году на конференции он буквально завалил вопросами членов жюри по дальнейшему усовершенствованию своей установки. В этом году очень просил разрешить посетить ему высоковольтный зал и организовать встречу с профессором кафедры электроэнергетических систем В.А. Лавриновичем. Встречу организовали, ребенок уехал домой довольный, получив ответы на все интересующие его вопросы. Надо отметить, что в этом году впервые на площадке vebinar.tpu.ru по многочисленным просьбам учащихся и их руководителей, в дополнение к очным были организованы две дополнительные дистанционные секции «Физика и технический прогресс» и «Химия и ее применение». Учащиеся в реальном режиме времени рассказывали о своем исследовании, отвечали на вопросы жюри. И были сориентированы на дальнейшее исследование по своим тематикам. Для детей конференция — не итоговая точка, а импульс к дальнейшей деятельности». Всю информацию по тематике работ, можно получить на сайте конференции http://conf-cdp.tpu.ru А о привезенных работах, своих впечатлениях и планах на будущее нам рассказали сами участники.

Подготовили Сергей Мазуров, Наталья Каракорскова

МНЕНИЯ

Данил Гинзбург

Данил Гинзбург, 11 класс, ИркутскЯ впервые участвую в конференции, приехал на секцию «Информатика и робототехника» с проектом «Программно-аппаратный комплекс "SciCopter" для сбора и анализа распределения атмосферных параметров». Специальное устройство крепится на квадрокоптер, собирает и сохраняет метеоданные (в нашем случае температуру) на разных высотах. На борту производится анализ данных — построение различных графиков и значение градиента, где градиент — это изменение атмосферного параметра на 100 м высоты. Градиент температуры используется в науке при построении прогноза погоды, обслуживании реактивных самолетов, а также весенними и осенними ночами указывает на возможность заморозка. Уже проведен ряд исследований, проект специально был разработан для конференции в ТПУ, так как я собираюсь сюда поступать, — это очень интересный технический вуз, который дает именно образование, а не просто «корочку».

Никита Гравитис, 11 класс, с. Тегульдет, Томская область.На конференции «Юные исследователи — науке и технике» я не новичок. Приезжаю в ТПУ уже два года подряд. Здесь очень интересно, все высококлассно организовано, много знакомых лиц. В прошлые годы получалось привезти с мероприятия дипломы третьей степени и номинации за лучший эксперимент. В этом году выступаю сразу в двух секциях. «Физике и техническом прогрессе» представляю такой оптический эффект, как стоячая волна, а в «Охране окружающей среды» расскажу об итогах изучения популяции мелких млекопитающих, обитающих в окрестностях села Тегульдет.Очень хотелось бы поступить в ТПУ, я знаю, что он считается одним из лучших вузов страны и значимость профессий, которые можно получить в Томском политехе, если сравнивать со многими другими вузами, очень высока. Кроме того, в ТПУ хорошие возможности для развития и исследований, это я уже успел оценить.

Никита Гравитис
Арина Боровик

Арина Боровик, 9 класс, Ачинск, Красноярский край.Я приехала с проектом «Создание этимологического словаря терминов современной моды в иллюстрациях» для секции «Язык и культура». Чтобы составить список, я изучала различные «модные» сайты, и в мой словарь попали 20 наиболее часто употребляемых популярных слов в 2016–2017 годах. В конференции я участвую впервые, очень интересно было побывать в Томском политехе, познакомиться с вузом, тем более пора уже определяться, куда поступать в будущем.

Анастасия Никитенко, 8 класс, Ачинск, Красноярский край.Для конференции я подготовила проект по физике. Тема исследования — «Скорость остывания кофе». Все очень просто — я интересуюсь этим напитком и с детства его очень люблю. Решила попробовать свои силы именно в ТПУ, так как здесь проводится всероссийское мероприятие высокого уровня. Это очень хороший опыт.

Анастасия Никитенко
Мирослав Васильев

Мирослав Васильев, 10 класс, с. Тегульдет, Томская область.Уже три года подряд я приезжаю в ТПУ на конференцию и собираюсь сюда поступать. Во-первых, обучение в ТПУ — это престижно, во-вторых, можно получить очень востребованную в современном мире профессию. Для конференции я подготовил проект «Получение галогенов в школьной лаборатории». Это исследование имеет и практический смысл. На школьных уроках проводят практические занятия с галогенами, поэтому этот материал быстро расходуется, таким образом, мы параллельно с исследованиями немного пополняем школьные запасы.

Вика Пирогова, 5 класс, с. Боград, Республика Хакасия. Я изучаю качественный состав чипсов, таких как Lays, PRO, «Абаканские» и Mini Free. На нашем кружке с помощью руководителя я провела много опытов с чипсами, проверяла их на наличие крахмала, определяла непредельность жиров, количество поваренной соли и так далее. Теперь я знаю, какие из этих чипсов самые вредные. Хотя полезных чипсов, судя по всему, вообще нет. Куда поступать, я еще не думала, но здесь мне очень нравится.