Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уходящий год: УМУ

  • По инициативе УУ утверждена на Учёном совете и принята к реализации Комплексная программа развития вуза до 2000 года.
  • По заданию Российского фонда по аттестации, аккредитации и научной экспертизы - Росвузаттестация - нами подготовлены уникальные материалы: программа «Развитие вуза и совершенствование содержания образования в новых социально-экономических условиях» и уже упомянутая КПР-2000, которые направлены министерством во все вузы РФ. Подготовили эти документы Ю.П.Похолков, Б.Л.Агранович, М.С.Крупнова, В.Н.Чудинов, А.И.Чучалин. Теперь авторы занимаются проведением семинаров в различных регионах, распространяя собственный опыт.
  • Впервые в нашем вузе реализованы образовательные стандарты по программам подготовки специалистов. Специфика этих документов состоит в том, что помимо федеральных требований, в ней отражены вузовская компонента, то есть традиции ТПУ, а также учтены региональные требования к специалистам.
  • Мы впервые выпустили бакалавров в РАЦе, причём государственная аттестационая комиссия, в которую входили три американских профессора, высоко оценила уровень подготовки наших выпускников.
  • В этом году создан инженерно-экономический факультет, на базе которого мы готовим специалистов по самым престижным сегодня специальностям: менеджмент, коммерция, экономика.
  • Мы начали первыми в России аккредитацию учебных дисциплин, которых в нашем вузе около 1500. На сегодняшний день мы провели подготовку к аккредитации АЭМФ, ЭФФ, МСФ. Аккредитация позволяет выделить из всех предметных и профилирующих дисциплин те, которые преподаются на высоком качественном уровне. Как оказалось, аккредитацию проходит только десятая часть дисциплин. Наша задача - поддержать тех преподавателей, которые дрежат эту высокую «планку».
  • ТПУ - первый вуз в РФ, который прошёл государственную аттестацию специальностей. А сегодня опытом по подготовке к аттестации мы делимся с другими вузами.

План приёма на следующий год сохраняется таким же, однако мы проводим корректировку на открытие новых специальностей, пользующихся спросом и сокращение плана набора на те, что сегодня находятся «в тени».

В.Н.Чудинов, начальник Учебно-методического управления