Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уходящий год: НАУКА

- В этот год жизнь наша текла по двум руслам: одно - обычное, со всеми постоянными, ежедневными заботами и второе русло - это празднование столетия вуза.

Начнём со столетия. Это был прекрасный повод подвести итоги: вышел в свет двухтомник, посвящённый юбилею нашего вуза. Первый том, который редактировал В.А.Гагарин, описывает в целом историю университета: становление, эволюцию отдельных его подразделений, общественную жизнь и многое другое.

Второй том «Становление и развитие научных школ», который редактировали я и Ю.П.Похолков, рассказывает о наиболее крупных учёных, о достижениях в различных областях науки. Можно назвать среди прочей печатной продукции специальный выпуск журнала «Физика», где сотрудники НИИ ВН подвели итоги своей работы со дня основания этого института в 1968 г. Очень полезным оказался выпуск сборника рекламных материалов о разработках наших учёных, который составлен на двух языках, что весьма помогает нашей работе с зарубежными партнёрами.

Неожиданно интересной была выставка научно-технических достижений, посвящённая 100-летию вуза. Особенно порадовали НИИ ВН, НИИ Ин. По предварительным оценкам общий объём финансирования науки в этом году составит 30 млрд. рублей. Наши показатели превышают среднеминистерские в три раза по объему гос. финансирования, по количеству грантов и по количеству хоз. договоров на число штатных сотрудников.

В этом году мы продолжали укреплять свои отношения с зарубежными странами: НИИ ВН выполняет контракт с Японией стоимостью около 140 тыс. долларов. Большую работу по повышению физической защиты ядерного реактора выполняет НИИ ЯФ совместно с американскими коллегами. Прошёл недельный семинар, на котором в качестве лекторов выступали американские эксперты.

Мы продолжаем поиск посредников в зарубежных странах, которые помогали бы установлению связей с университетами и пытались бы найти применение нашим разработкам за рубежом. Успешно прошли переговоры с вице-президентом французкой фирмы Жика Михайловичем, с представителем северного Лондонского университета Роджером Дженкинсоном и директором национальной лаборатории Китая профессором Цоу. Укомплектована аспирантура, количество аспирантов увеличивается. Однако беспокоит то, что не обновляется парк лабораторного оборудования.

- Поздравляю всех сотрудников и студентов ТПУ с наступающим новым годом, хочу пожелать менее напряжённой жизни, работы в стабильных условиях, больше однозначности и определённости!

В.Я.Ушаков, проректор по научной работе