Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Быка за рога

Подведены итоги рейтингов вузов по методикам Ассоциации инженерного образования России и Ассоциации технических университетов за 1995 год.

Томский политехнический признан первым в рейтинге Ассоциации инженерного образования России (среди 135 вузов России) и пятым в рейтинге Ассоциации технических университетов (среди 65 университетов). Тем самым ТПУ сохранил своё первенство в списке АИОР и значительно улучшил свои позиции в списке Ассоциации технических вузов, переместившись с почётного девятого места на престижное пятое.

Вметодике Ассоциации технических университетов главными критериями оценки были следующие - «Потенциал» и «Активность», которые конкретно понимаются как ряд показателей: «квалификация сотрудников», «перспективность» (то есть возраст штатных сотрудников), «элитарность» (количество академиков, лауреатов и обладателей почётных званий), «общественное признание», «международные отношения», «развитие материальной базы», «уровень информатизации», «фонд библиотеки» и другое. Учитывалось также количество студентов, аспирантов и докторантов, специальностей и направлений подготовки.

Иначе как новогодним подарком такие результаты не назовёшь. Поздравляем всех сотрудников вуза с достойной оценкой и признанием нашего вуза!

27 декабря в ТПУ состоялось заседание научно-технического совета Восточной нефтяной кампании, на котором была принята Комплексная программа развития ВНК до 2000 года. Эта программа, основная цель которой - обеспечение конкурентоспособности этого предприятия - была разработана томскими политехниками при участии учёных ТГУ и экспертов ВНК. Программа предусматривает реализацию проектов на конкурсной основе по шести основным направлениям - научно-техническая политика, стратегия развития организации и управления, маркетинг, финансы, кадровая политика, социальная политика.

В рабочую группу проекта вошли профессора И.В.Гончаров, А.В.Кравцов, доцент В.Г. Завьялов, а также доценты Ю.С.Прокофьев, Г.В.Симонов и другие.

П редполагается, что в январе будут утверждены задания по направлениям, тогда же будут сформулированы технические задания по проектам на конкурсной основе, а с марта начнётся их реализация.