Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехнику на заметку

(Продолжение. Начало в номере от 15 марта)

В мае 1899 года в ТТИ были приглашены первые преподаватели: магистр химии Д.П.Турбаба, инженер-механик Н.И.Карташов и инженер-технолог В.Н.Джонс. Профессор Зубашев приложил много сил и энергии для того, чтобы привлечь в институт видных ученых. Летом 1900 года в ТТИ приехал доктор чистой математики Ф.Э.Молин и доктор химии Н.М.Кижнер. В 1901 году прибыли в институт профессор И.И.Бобарыков и В.А.Обручев. К 1 января 1903 года в институте работало три доктора наук и два магистра.

Общая учебная нагрузка студента ТТИ составляла 35-40 часов занятий в неделю.

Первый выпуск сибирских инженеров состоялся в декабре 1906 года на механическом и химическом отделениях. Дипломы инженеров-механиков получили 15 выпускников, инженера-технолога - один. В 1908 году состоялся первый выпуск на горном отделении, а в 1909 - на инженерно-строительном. Звания горного инженера были удостоены 20 человек, из них по горно-заводской специальности - 9, рудничной - 5, разведочно-геологической - 6. Дипломы инженеров-строителей получили 7 человек. Всего за дореволюционный период окончило институт 882 человека.

В 1910 году профессор Б.П.Вейнберг создал аэротехнический кружок, пользовавшийся большой популярностью. Кружковцы установили контакты с Н.Е.Жуковским, летчиками братьями Райт и другими выдающимися представителями авиации. В 1912 году кружок приобрел аэроплан ТБлериоУ, на котором были совершены первые полеты над Томском.

Велика заслуга института в развитии высшего женского образования в Сибири. В результате длительной борьбы сибирской общественности, решения материальных вопросов инициативной группы профессоров института и университета удалось добиться разрешения открыть в Томске Сибирские высшие женские курсы. Это было третье высшее учебное заведение в Томске. Первым директором курсов стал профессор ТТИ А.В.Лаврский.

В декабре 1919 года в Томск вступили части Красной Армии. С этого времени начался новый этап истории ТТИ. Изменились правила приема: предпочтение отдавалось рабочим, крестьянам, служащим с годовым стажем, выпускникам рабочих факультетов. Отменялась плата за обучение. Разрешался прием женщин. Аудитории были переполнены. Не хватало топлива - студенты и сотрудники сотнями выезжали в тайгу на заготовку дров.

По материалам книги \"Томский политехнический университет, 1995 г.\"

Продолжение в след.номерах.