Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как получают потанинскую стипендию

Сразу оговорюсь, что эта статья написана с точки зрения участницы потанинского конкурса, причем дважды участницы. В этом году я уже второй раз сражалась за ежемесячные 1200 рублей от господина Потанина.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо сдать две последние сессии на \"отлично\". Это \"нулевой\" этап. Далее следует первый тур отбора - 36 вопросов, проверяющих уровень интеллекта, логику, смекалку претендента, в общем обычный тест на IQ. Чем больше правильных ответов, тем больше шансов пройти во второй тур. Причем выбирают не случайное число счастливчиков, а ровно 100 человек. Пройти во второй тур - тоже почетно, особенно если учесть, что в стипендиальной программе В.Потанина 2002 г. участвуют 60 лучших вузов России. Приятно, что наш ТПУ - среди них. А \"сотня\" прорвавшихся была рада тому, что вышла в 6000 самых-самых студентов нашей страны.

Итак, на следующий день в Главном и 10 корпусах повесили избранных в виде списка. Второй игровой тур проводился в 10 корпусе, а потому все 96 счастливчиков (из 100 предполагаемых) отправились в \"десятку\". Здесь нас зарегистрировали - выдали беджи с номерами, ручки, блокноты, программы дня и пожелали удачи. Номера участников на весь день заменяют им фамилию, имя, номер группы и т.д. Связь с внешним миром на целый день почти утрачивается. Так и кличут конкурсантов: \"Номер 63\"! \"Номер 91\"!

В программе дня обозначены названия игр, которые предстоит пройти. Первым делом участники знакомились, играя в \"Зеркало\". Им нужно было найти максимальное количество людей, совпадающих с тобой по ряду признаков - цвет глаз, размер ладони, расположение родинок. Такова была разминка.

Всех разбили на команды - красные, синие, желтые, зеленые.

Остальные конкурсы делились на индивидуальные и групповые. Конкурсные задания должны были выявить смекалку, умение организовать себя и других, умение работать в команде, а главное - умение выделиться из общей массы участников. Задача это непростая, т.к. конкуренция самая серьезная.

На следующий день, в 15:00 в актовом зале Главного корпуса объявили результаты. Все собрались, чтобы узнать имена счастливчиков-победителей. Тем, кто не прошел по конкурсу, пришлось довольствоваться ручками, блокнотами, открытками и пакетами. Что же, пожелаем двадцатке самых-самых студентов ТПУ всего наилучшего, а оставшимся 76 участникам - удачи в следующем году. У нас еще все впереди. Главное сдавать сессию на пятерки.

Элли СНОУ, номер 65.