Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физическая культура и качество образования

Проблема здоровья, здорового образа жизни студенчества с каждым годом становится все острей. И чаще всего с ней сталкиваются те, кто по долгу службы отвечает за оздоровление в вузе, а именно кафедра \"Физкультурно-оздоровительный центр\" ТПУ.

По статистике медицинского осмотра первокурсников, в последние годы появилась стойкая тенденция к увеличению числа студентов, отнесенных к специальной медицинской группе и даже полностью освобожденных от физкультуры.

Обследование 2188 первокурсников в осеннем семестре 2001 года выявило, что 289 студентов (13,2 %) отнесены к спецмедгруппе, а 217 человек (9,9%) вообще освобождены от занятий физкультурой. Среди заболеваний преобладает патология опорно-двигательной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, заболевания желудочно-кишечного тракта и др. Такая тревожная статистика привлекает внимание общественности и руководства вуза к проблеме физического здоровья студентов.

В рамках комплексной программы развития ТПУ на базе кафедры \"ФОЦ\" совместно с психологической службой и кафедрой прикладной математики разработана и реализуется программа комплексной оценки уровня физического здоровья студентов.

Результаты ежегодных освидетельствований студентов вносятся в компьютерную программу и выдаются в виде \"Паспорта здоровья\" с интегральной оценкой уровня физического здоровья и рекомендациями по двигательному режиму и видам физических упражнений, способных наиболее эффективно повысить отстающие показатели.

У обследованных 1433 первокурсников-мужчин набора 2000 года уровень физического здоровья с оценкой \"удовлетворительно\" имели 30 %, а набора 2001 года из 1298 человек уже 40%. У девушек разница со знаком \"минус\" составила 10 %.

Кроме негативных показателей, принесенных со школы, в вузе добавляются еще новые: межличностные отношения с преподавателями и одногруппниками, проблемы проживания в общежитии, резкое изменение образа жизни, нередко с приобретением вредных привычек, умственные и эмоциональные перегрузки, связанные с учебным процессом.

Проведенный анализ самочувствия первокурсников некоторых факультетов на основе самооценки показал, что у 95 % обследованных присутствуют жалобы, характеризующие снижение общей жизненной энергии организма (повышенная сонливость, ощущение слабости, усталость, вялость, головные боли); у 52% жалобы ревматического характера (боли в суставах и конечностях, шее, пояснице, спине); у 40% жалобы на желудок.

На данном этапе адаптивную роль может выполнить физическая культура и спорт, а в дальнейшем стать важной составляющей формирования здоровья студента. Проводимые учебные занятия по физической культуре на 4 курсах со сдачей экзамена привлекают почти всех студентов к двигательной активности в объеме 4 часа в неделю, однако времени мало. Физиологи утверждают, что для нормального функционального развития человеку необходимо хотя бы 8-10 часов физической нагрузки в неделю. Эту задачу можно решить за счет внеурочных самостоятельных занятий и участия в различных физкультурно-массовых мероприятиях.

Опыт проведения в ТПУ в течение более 10 лет Спартакиады первокурсников показывает ее большую привлекательность и значимость. Однако этот успех достигается при условии профессиональной, организационной и методической помощи со стороны заместителей деканов по спортивно-массовой работе. Практически стопроцентное участие всех факультетов в этих мероприятиях подтверждает этот высокий уровень. В ТПУ не утрачены и более давние традиции: Спартакиада студентов, Спартакиада сотрудников и подразделений ТПУ и Спартакиада общежитий. Разработаны комплексные смотры, объединяющие учебную и внеучебную спортивно-массовые работы, организационно-оздоровительная работа со студентами в студгородке ТПУ.

За последние 5 лет произошел всплеск по оборудованию в общежитиях спортивных мини-центров. В данное время их 32, общая площадь составляет 1225 кв. м.

В 2001 году на впервые проведенном городском смотре \"Студент и время\" среди всех оздоровительных физкультурных объектов в общежитиях лучшим было признано общежитие на пр.Кирова, 2 (проживают студенты ЭФФ).

Оптимизируя оздоровительную работу в общежитиях, кафедра ФОЦ готовится к проведению второго фестиваля-смотра групп аэробики. Фестиваль прошлого года вызвал значительный интерес со стороны и зрителей, и участников, чем превзошел наши ожидания. Надеемся, что в этом году многочисленные зрители от их выступлений получат истинное удовольствие.

Используя данные комплексных обследований второкурсников, можно подвести итог физкультурной работы со студентами первого курса. За год пребывания в вузе уровень физического здоровья с оценкой \"хорошо\" и \"отлично\" достоверно увеличился на 12 %, что свидетельствует о положительном воздействии занятий физкультурой.

Совершенствование системы формирования культуры здорового образа жизни должно предполагать и развитие материальной спортивной базы. Торжественное открытие в 2000 году \"Игрового центра\" в сердце студенческого городка ТПУ - это бальзам на душу и тело любителям спорта - студентам и сотрудникам. Это лучшее спортивное сооружение открытого типа в г.Томске. Мы дорожим и гордимся им.

Близка к завершению реконструкция новой площадки с деревянным покрытием на спорткомплексе \"Политехник\". В хорошей тенденции к увеличению числа занимающихся спортом есть недостаток - многим студентам приходится заниматься на открытом воздухе. Неблагоприятные погодные условия нередко приводят не только к пропуску занятий, но и к простудным заболеваниям. Поэтому сибирский климат все чаще заставляет любителей спорта обращать свое внимание на закрытые спортсооружения. Строительство серьезного спортивного объекта и спортивных залов во вновь строящихся учебных корпусах, обеспечивающих возможность занятий игровыми видами спорта и единоборствами, в свете вновь поставленных задач на государственном уровне - проблема более чем зрелая.

Не менее остра и проблема обеспечения спортивным инвентарем академических занятий, сборных команд по видам спорта, представляющих университет на областных и вышестоящих соревнованиях. Мячи, спортивная форма, лыжный инвентарь требуют постоянного обновления, поскольку пользователей только в официальной сфере физической культуры (учебные занятия) более 8 тысяч человек.

В системе рационализации свободного времени и расширения возможностей занятий физическими упражнениями и удовлетворения интереса студентов и сотрудников к спорту должно стать одним из приоритетных направлений университета. Поскольку только мышечная работа обеспечивает усиление кровообращения, легочной вентиляции и интенсификацию обменных процессов, что напрямую связано с повышением умственной и физической работоспособности.

В.Иванов Б.Плотников,
Кафедра ФОЦ ТПУ.