120-летие университета

Чего ждут политехники от этой даты

В 2016 ГОДУ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ БУДЕТ ОТМЕЧАТЬ 120-ЛЕТИЕ СО ДНЯ СВОЕГО УЧРЕЖДЕНИЯ, 116-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ И 110-ЛЕТИЕ ПЕРВОГО ВЫПУСКА СИБИРСКИХ ИНЖЕНЕРОВ. СТУДЕНТЫ И СОТРУДНИКИ ВУЗА СМОГУТ ПРЕДЛОЖИТЬ СВОИ ИДЕИ ПРАЗДНОВАНИЯ ЭТИХ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ.

29 апреля (11 мая по новому стилю) 1896 года император Николай II подписал решение об открытии в Томске технологического института практических инженеров с двумя отделениями (механическим и химико-техническим): «...Его Императорское Величество воспоследовавшее мнение в Общем собрании государственнаго совета об учреждении в Томске практическаго Технологическаго Института высочайше утвердить соизволил и повелел исполнить». И уже 6 июля того же года началось строительство главного корпуса института.

На торжествах по случаю открытия института присутствовали 67 городских органов управления от Урала до Дальнего Востока, священнослужители, профессорско-преподавательский состав, студенты и др. Директор института Ефим Зубашев в своей речи к студентам говорил о формировании традиций вуза: «Я желал бы, чтобы первым семенем, из которого должны вырасти традиции учебного заведения, было бы осознание необходимости постоянного систематического труда». По этому правилу вуз живет до сих пор.

По случаю торжественного открытия института органы местного управления учредили стипендии для студентов-выпускников средних учебных заведений. Таким образом, торжества приняли общесибирскую значимость.

25-летие ТТИ отмечали 22 октября 1925 года. В советское время юбилеи института — в честь учреждения и открытия — сопровождались приветственными выступлениями директоров-ректоров института, концертами, спортивными мероприятиями, возложением цветов к памятникам и мемориальным доскам, выставками в научной библиотеке ТПИ (ТПУ).

В 1996-м и 2000-м годах политехники праздновали 100-летие со дня основания и открытия вуза. В 1996 году вуз в своем студгородке открыл часовню имени Блаженной Домны Томской, которая была построена на месте разрушенного в советские годы Иоанно-Предтеченского женского монастыря. На открытие пригласили посла Дании в России Хенрика Ирви Иверсона.

Празднование 100-летия со дня открытия ТПУ совпало с 400-летием города Томска. Праздник сопровождался митингом-шествием, конференциями, юбилейным заседанием Ученого совета, выставками-ярмарками наукоемких технологий, спортивными мероприятиями, экскурсиями по университету, открытием игрового центра «Политехник». Политехники открыли две мемориальные доски: выпускнику вуза, спроектировавшему Останкинскую телебашню, Николаю Никитину и создателю вертолетов «Ка» Николаю Камову.

В 2006 году Томский политехнический университет праздновал 110 лет со дня основания и 100 лет со дня первого выпуска. Политехники отпраздновали юбилеи массовым шествием студентов и преподавателей в профессорских мантиях по главному проспекту города. Шествие было самым зрелищным моментом праздника.

Каким же будет 120-летие нашего университета?

Обязательно запоминающимся и зрелищным. Мы хотим, чтобы день рождения нашего университета стало ярчайшим событием года для студентов, сотрудников, партнеров, да и для всего мира!

Важно!
Поделитесь своим предложением с оргкомитетом праздника. Напишите письмо на элек- тронный адрес 120@tpu.ru и расскажите, каким вы хотите видеть 120-летие ТПУ: гости, мероприятия, подарки, зрелищные шоу.