Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Азбука политехников

Первокурсники на посвящении узнали любопытные факты о вузе и ректорате

СТУДЕНЧЕСКИЕ ПРАЗДНИКИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО — ОДНИ ИЗ САМЫХ МАССОВЫХ И ЯРКИХ СОБЫТИЙ В ТОМСКЕ. В ДЕКАБРЕ ПОЛИТЕХ ПОСВЯЩАЛ СВОИХ ПЕРВОКУРСНИКОВ В СТУДЕНТЫ-2014. ДВОРЕЦ ЗРЕЛИЩ И СПОРТА ВМЕСТИЛ 3000 ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРОЙТИ ОБРЯД «КРЕЩЕНИЯ» И СТАТЬ ПОЛНОПРАВНЫМИ СТУДЕНТАМИ. ХОТЯ, КОНЕЧНО, НАСТОЯЩЕЙ ПРОВЕРКОЙ НА ПРОЧНОСТЬ ДЛЯ НИХ СТАНЕТ ПЕРВАЯ СЕССИЯ.

Главной темой посвящения в этом году стала «Азбука студенчества». В каждую букву алфавита политехники вложили свой смысл, факты из истории и современности. Свою версию азбуки представил и ректор вуза Пётр Чубик: «В — ВКонтакте — самая популярная социальная сеть студентов-политехников. Г — галерка — самое любимое место студентов в лекционной аудитории. <…> Ж — жажда знаний — характерная черта студентов-политехников, я надеюсь…».

В букву «С» ректор зашифровал «самую популярную забаву современных студентов» и сделал селфи с залом, чем вызвал шквал студенческих аплодисментов.

Посвящение в этом году было интерактивным. Студенты узнали много малоизвестных фактов о своих руководителях от них самих и «побывали» в кабинетах топ-менеджеров университета. Ректор Томского политеха стал участником игры «Интуиция», сыграв против студентки Института неразрушающего контроля ТПУ и капитана сборной СФО по гандболу Елены Кузиной. Им предстояло отгадать малоизвестные, но любопытные факты из юности директоров институтов.

Например, мало кто знает, что директор Института кибернетики Алёна Захарова играет на совершенно неженском, по ее мнению, инструменте — аккордеоне. Олег Долматов, который возглавляет Физико-технический институт, служил в артиллерийских войсках и знает, что «Катюша» — это не тяжелая, а реактивная артиллерия. Директор Юргинского технологического института Андрей Ефременков любил в юности рабочий экстрим — именно он, как оказалось, устраивал гонки в шахте на вагонетках. Валерий Завьялов, директор Энергетического института, заядлый любитель автопутешествий, однажды доехал на автомобиле до Черного моря. А Денис Чайковский, возглавляющий Институт социально-гуманитарных технологий, в юности серьезно занимался спортом и каждую неделю бегал 20-километровый кросс.

Директор Института природных ресурсов Андрей Дмитриев, по его собственному признанию, будучи аспирантом, «по ночам подрабатывал в турфирме». Директор Института физики высоких технологий Алексей Яковлев — заядлый рыбак. А Валерия Борикова, директора Института неразрушающего контроля, назвали в честь космонавта Быковского.

Еще одной изюминкой студенческого праздника стал репортаж из кабинетов проректоров и начальников управлений университета. Вместе с журналистом они воскрешали студенческие суеверия: звали в форточку халяву, пели песни, советовали, как надо расслабляться, и тренировались, кто лучше говорит скороговорки.

Студенты институтов представили свои творческие визитки с танцами и песнями, а в конце праздника на скорость отгадывали ребус от спонсора, чтобы выиграть электронный гаджет. Именно первокурсники стали первыми, кто увидел новый современный логотип университета — черно-зеленый куб, из которого складывается аббревиатура вуза.

– Посвящение в студенты —это своего рода обряд крещения, после которого каждый становится полноправным членом многотысячной армии томских политехников, — сказал в напутственном слове студентам Петр Чубик. — Гордитесь тем, что вы являетесь студентами Национального исследовательского Томского политехнического университета — самого лучшего технического университета в стране и одного из лучших технических университетов в мире!

Екатерина Кондрашова

Мнения студентов

Наталья Ларионова:
— Мне очень нравится учиться в Политехническом университете. Я изначально знала, что буду студенткой именно этого вуза. До поступления сюда училась в Лицее при ТПУ, что дало мне колоссальные знания и возможность поступить в Политех. Да и еще благодаря знаниям, полученным в лицее, мне легко дается учеба в университете. Особенно это касается физики и математики. Нет никаких проблем. Надеюсь на повышенную стипендию, ведь хорошо учусь, активно участвую в творческих мероприятиях, занимаюсь пением.

Данышпан Мухамбеталин:
— Многое сбывается из того, что ожидал при поступлении. Конечно, много трудностей, но ТПУ — это мощь и сила, не зря сюда поступил и всем советую. Это того стоило! Делаю успехи в спорте — играю за сборные института по футболу и волейболу, недавно заняли третье место.

Михаил Худяк:
— Для меня Томск — новый город, Россия — новая страна, а университет — новые впечатления и новые люди. Я приехал сюда учиться из Казахстана. Понял точно одно: университет — это не то, что было в школе, совершенно другой уровень. Понимаю, что к учебе надо относиться по-другому, серьезнее и ответственнее.

Максим Воросцов:
— Учиться в университете не так-то просто, как многим кажется в школе. Здесь все гораздо строже и серьезнее. Нельзя пропускать, нужно прилежно учиться, чтобы справиться с программой, а чтобы добиться успехов, придется приложить большие усилия.

Екатерина Шубникова:
— Мы только начали учиться и еще ничего не успели добиться. Сейчас главный упор на учебу. Мы поняли, что Политех, все восемь его институтов — это одна большая семья, несмотря на то, что между институтами существуют какие-то соревнования, каждый говорит, что его институт лучший. Еще на шествии первокурсников мы поняли, что Политех — большое сообщество позитивных людей, которые смогут сделать все что угодно. Я начала заниматься в активе нашего Физико-технического института. Мне это нравится, устаю, конечно, сильно, потому что первый курс. Мы не представляем еще, что нас ждет, а ведь скоро сессия.

Азбука ТПУ от ректора

А – аудитория. Место, где студенты делают вид, что слушают лекции.
Б – баллы. То, чего студентам всегда чуть-чуть не хватает.
В – ВКонтакте. Самая популярная социальная сеть студентов-политехников.
Г – галерка. Самое любимое место студентов в лекционной аудитории.
Д – директор института. Начальник, которого боится каждый студент института.
Е – ЕГЭ. Самое страшное слово в жизни молодого человека, мечтающего о поступлении в ТПУ.
Ё – начало многих нецензурных выражений, употребление которых для студентов ТПУ не характерно, я надеюсь…
Ж – жажда знаний. Характерная черта студентов-политехников. Я надеюсь…
З – зачетка. Предмет гордости студентов-отличников и хорошистов.
И – исследовательский. Категория нашего университета.
Й – йес. Популярная у студентов реакция на успех.
К – конспект лекции. Исходный материал для шпаргалок.
Л – лень. Заболевание, в студенческой среде имеет характер эпидемии.
М – микронаушник. Популярное техническое средство для сдачи экзаменов.
Н – Национальный исследовательский Томский политехнический университет.
О – общежитие. Место жительства одной, но очень многодетной – 6200 детей – семьи политехников.
П – Подслушано в ТПУ. Без комментариев.
Р — ректор. Начальник, которого боятся не только студенты, но и каждый начальник институтов.
С – селфи. Самая популярная забава.
Т – Томск. Город, который навсегда останется городом вашей юности.
У – университет. Альма-матер, что в переводе с латыни означает «кормящая, благодетельная мать».
Ф – фигня. Оценка студента несложности обучения в вузе в межсессионный период.
Х – халява. Слово неизвестное преподавателям, и соответственно, студентам ТПУ.
Ц – цепляться. Под этим вопросом понимаются дополнительные вопросы, задаваемые преподавателем на экзамене.
Ч – Чубик.
Ш – шпаргалка. Самый главный предмет студенческих инноваций.
Щ – щас. Самый типичный студенческий ответ на любую просьбу.
Э – эээ… . Начало многих ответов на дополнительные вопросы преподавателя на экзамене.
Ю – юность. Лучший период в жизни человека, который для вас счастливо совпал со студенчеством.
Я – я люблю ТПУ.