Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В центре внимания работодателей

800 политехников получили место работы или практики

ДНИ КАРЬЕРЫ В ТПУ ТРАДИЦИОННО СОБРАЛИ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ СТРАНЫ. ПОЛОВИНА ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТКОВ КОМПАНИЙ ПРИБЫЛИ В ТПУ ИЗ МОСКВЫ, СУРГУТА, ИРКУТСКА, ЯРОСЛАВЛЯ, ТВЕРИ И САРАТОВА. В ИТОГЕ ОКОЛО 800 ПОЛИТЕХНИКОВ ПОЛУЧИЛИ МЕСТО СВОЕЙ БУДУЩЕЙ РАБОТЫ ИЛИ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ.

По информации Центра содействия трудоустройству и развитию карьеры благодаря постоянному контакту с предприятиями-партнерами, удается привлечь к дням карьеры крупные российские и зарубежные компании, которые заинтересованы в наших выпускниках.

Сегодня в карьерных мероприятиях в ТПУ, помимо множества значимых российских партнеров, принимают участие представители компании «Шлюмберже» и Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела ТПУ и университета Heriot-Watt из Шотландии.

По словам начальника управления по работе с персоналом ООО «Газпромнефть-Восток» Светланы Лукиных, уровень компетенций выпускников Томского политехнического очень высок, поэтому интерес к таким мероприятиям вполне закономерен.

– Мы участвуем в днях карьеры ТПУ уже не в первый раз и в среднем, по итогам каждого такого мероприятия, набираем на работу и практику более 150–170 выпускников, студентов старших курсов, — отметила Светлана Лукиных. — Если раньше нам хватало для пополнения кадров обычной работы с резюме на вакантные должности, то со временем мы изменили тактику и стали более тщательно знакомиться с кандидатами. Сегодня у нас действует программа по работе с практикантами, студентами 3-го курса, которая позволяет более плотно знакомить их с будущим местом работы. На нашем предприятии работает много выпускников ТПУ, и в высоком качестве подготовки политехников мы давно убедились.

С каждым годом популярность мероприятия растет, увеличивается число новых работодателей.

– Наша компания участвует в днях карьеры ТПУ в первый раз, —рассказывает начальник отдела комплексного анализа производственной деятельности ОАО «Сургутнефтегаз» Дмитрий Курочкин. — Среди нашего руководства и главных специалистов есть немало политехников. Но сегодня мы испытываем большую нехватку кадров в ряде узких специальностей, поэтому первым, к кому мы решили обратиться, стал ТПУ.

По мнению участников дней карьеры, практическая подготовка студентов и выпускников ТПУ —это тот плюс, который способен сыграть главную роль при их трудоустройстве. Университет сегодня обладает всей необходимой материальной базой для квалифицированной подготовки кадров по многим специальностям. Дни карьеры ТПУ ценны тем, что на них студенты и выпускники вуза имеют возможность побывать на специальных мастер-классах и тренингах экспертов, принять участие в деловой игре и пройти собеседование с потенциальными работодателями. Здесь делятся секретами успешного трудоустройства, а представители предприятий отвечают на многочисленные вопросы студентов об условиях труда и карьерных возможностях.

Татьяна Топчий