Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Самые обеспеченные студенты

Политехники получают стипендии, равные среднему заработку в регионе

СОВРЕМЕННАЯ МОЛОДЕЖЬ РАЗБИВАЕТ ВСЕ МИФЫ О БЕДНОМ СТУДЕНЧЕСТВЕ. СЕЙЧАС БЫТЬ ФИНАНСОВО НЕЗАВИСИМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ МОЖНО УЖЕ НА ПЕРВОМ КУРСЕ УНИВЕРСИТЕТА, И ДЛЯ ЭТОГО НЕ НУЖНО РАЗГРУЖАТЬ ПО НОЧАМ ВАГОНЫ. В ЭТОМ ПОМОГУТ УМ, ТАЛАНТ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ И АКТИВНОСТЬ.

Сколько стоит стипендия

С 2011 года Томский политехнический университет каждый семестр проводит конкурс на дополнительную государственную повышенную стипендию. Размер этой стипендии варьируется, но в любом случае позволяет студентам безбедно жить на эти средства целый семестр и мотивирует добиваться все больших достижений в науке, учебе, спорте, творчестве и общественной работе. Именно в этих пяти категориях проводится конкурс.

Студенты подают на конкурс свои портфолио — в одну из номинаций или даже сразу в несколько. Стипендиальная комиссия, а потом Ученый совет университета оценивают их достижения. Побеждают достойнейшие.

В осеннем семестре политехники заработали 501 повышенную стипендию в трех категориях — от максимальной до минимальной. Размер максимальной в этот раз сопоставим со среднемесячным заработком в Томской области.

В первой категории размер стипендии составляет 29 432 рубля, во второй — 22 074 рубля, в третьей — 14 716 рублей.

Наука и учеба — на первом месте

Стипендия будет выплачиваться один семестр дополнительно к государственной академической, которую получают все успевающие студенты-бюджетники.

Большее количество стипендий студенты будут получать за достижения в науке — 170, в учебе — 100 стипендий, в общественной деятельности — 121, в спорте — 60, в творчестве — 50.

При этом 66 студентов выиграли стипендии сразу в двух номинациях, а четверо — в трех.

– Конкурс вызывает несомненный интерес у политехников, ведь суммы, которые они могут получать, внушают уважение, — отметила руководитель Центра социальной работы Ольга Никифорова. — В этом году мы получили порядка тысячи заявок от талантливой молодежи, больше всего было заявок в научной номинации.

Причем среди стипендиатов не только студенты из России, но и иностранцы. В чужой стране они учат русский язык как иностранный и не уступают в успехах русским сверстникам. Все рекорды по завоеванию стипендий — повышенных, именных и отраслевых — среди иностранных студентов Томского политеха бьют вьетнамские студенты.

Иностранцев тоже поощряют

Магистрант первого года Института природных ресурсов Ван Хоан Донг получает дополнительную повышенную стипендию вуза в номинации «наука» уже в пятый раз.

– Я с первого курса уже начал заниматься наукой, — говорит Ван Хоан. — Научный руководитель помог мне выбрать тему и учил писать статьи на русском языке. Я продолжал заниматься и участвовал в разных мероприятиях, конференциях и конкурсах по своей специальности. В ТПУ есть всероссийский конкурс-смотр для иностранных студентов. Это первый конкурс, в котором я участвовал, и сразу выиграл диплом победителя. Я каждый год принимал участие в международном симпозиуме Института природных ресурсов и тоже занимал первые места. В прошлом году я выиграл конкурс на назначение стипендии губернатора Томской области. Это мои достижения в науке.

В Томске Ван Хоан живет уже пять лет. Сначала окончил подготовительный факультет Института международного образования и языковой коммуникации ТПУ. Потом — бакалавриат, теперь учится в магистратуре по программе «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений». Молодой человек считает, что ТПУ — это один из лучших вузов России по нефтегазовой специальности. Научное направление Ван Хоана —это оборудование для добычи нефти и газа, в том числе технологии эксплуатации нефтяных скважин.

– Я уже пятый раз получаю повышенную стипендию ТПУ, —говорит вьетнамский студент. —Для меня это денежная поддержка: я плачу за питание, проживание, развлечения, спорт и другие интересы. Часть денег отсылаю родным. Мы, вьетнамские студенты, еще получаем стипендию от нашего государства. Ее хватает на проживание, так же как повышенной стипендии Томского политехнического, поэтому одну отправляю домой. Это позволяет не зависеть от родителей, а наоборот, им помогать. Уровень жизни в России и Вьетнаме разный, там жить дешевле.

Помимо науки и учебы Ван Хоан занимается спортом — играет в пинг-понг и футбол, участвует в студенческих мероприятиях. За пять лет он съездил на Родину — в город Бакзянг, который находится неподалеку от туристического Ханоя, — всего два раза: после первого курса бакалавриата и этим летом. В остальные годы студент предпочитал оставаться здесь, чтобы заниматься наукой и работать. Например, прошлым летом Ван Хоан работал в строительном отряде «Политехник». Первый год в Томске, считает он, был особенно тяжелым. Тогда он совсем не знал русский язык —учил его «с нуля», не понимал преподавателей и не мог общаться со студентами. Но, несмотря на это, он довольно быстро, за один год, освоился, учится по русскоязычным программам и пишет научные статьи на русском. Считает, что главное — проявлять активность и упорство, чем и отличаются вьетнамские студенты.

Напомним, что дополнительную повышенную государственную стипендию студенты Томского политехнического университета получают с 2011 года, каждый семестр вуз проводит новый конкурс и определяет стипендиатов. С каждым годом количество участников, а также размер стипендий увеличивается.

Екатерина Кондрашова