Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Попасть в мир дизайна

ТПУ может присоединиться к международному сообществу дизайнеров

НАШ УНИВЕРСИТЕТ МОЖЕТ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ УНИВЕРСИТЕТОВ И КОЛЛЕДЖЕЙ В ИСКУССТВА, ДИЗАЙНА И МЕДИА (CUMULUS). ПРИГЛАШЕНИЕ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К МИРОВОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СООБЩЕСТВУ ПОСТУПИЛО ОТ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ АССОЦИАЦИИ ЭЙИ САЛМИ (EIJA SALMI) ВО ВРЕМЯ ЕЕ ВИЗИТА В ВУЗ.

– ТПУ может стать членом ассоциации, мы готовы дать рекомендации. Мы видим Россию и российские вузы нашими стратегическими партнерами, —сказала Эйя Салми.

Она уточнила, что финский Университет Аалто начал устанавливать связи с Томским политехническим университетом еще до визита в Томск. Здесь финские дизайнеры — Эйя Салми и профессор факультета искусств, дизайна и архитектуры Университета Аалто Раймо Никканен (Raimo Nikkanen) – прочитали лекции для студентов, а также обсудили возможные направления сотрудничества с томским вузом.

– Мы готовы принимать ваших студентов и организовывать для них курсы, а также принимать на стажировки преподавателей —краткосрочные или долгосрочные, а также по программам магистратуры и PhD. Готовы обсуждать любые предложения, — сказала Эйя Салми.

Томский политехнический университет готовит дизайнеров с 2010 года и планирует открытие Центра промышленного дизайна, который объединит разнопрофильных специалистов вуза и студентов.

– Этот коллектив уже выполняет проекты для предприятий инновационного пояса ТПУ, — рассказала директор Института кибернетики ТПУ Алена Захарова. —Они продумали внешний вид разработанного в вузе кардиостимулятора, вместе с Институтом физики высоких технологий ТПУ и Институтом прочности и материаловедения СО РАН работают над дизайном еще одной разработки мирового уровня.

По ее словам, студенты, которые обучаются в вузе промышленному дизайну, работают над реальными проектами по заказу промышленных предприятий. Они проектируют бытовую технику, роботов, предлагают интерьерные и ландшафтные решения.

Сейчас вуз активно ищет партнеров, в том числе и за рубежом, для того чтобы расширить образовательные возможности и воспитывать промышленных дизайнеров мирового уровня.

— Мы стремимся к тому, чтобы наши дизайнеры имели возможность проходить стажировки мирового уровня и намерены привлекать иностранных специалистов к нашим проектам, которые мы будем делать для заказчиков, — сказала Алена Захарова. — Мы сформируем профессиональную команду дизайнеров, чтобы наша продукция стала лучшей в мире.

Екатерина Кондрашова