Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ОТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТАЛЛОВЕДЕНИЯ - К ЦЕНТРУ КАЧЕСТВА

Созданная 45 лет назад, в 1952 году, Лаборатория металловедения (JIM CXK) является одним из основных центров исследований металлов и металлоконструкций на Сибирском химическом комбинате. Начиная свою деятельность с малочисленной группы химического анализа металлов, сегодня ЛМ - мощное подразделение в структуре обеспечения качества Сибирского химического комбината, насчитывающая 82 человека, в т.ч. двух к.т.н.

Лаборатория имеет в своем составе группы: химического анализа, металловедения, коррозионную, водного режима и очистки контуров от отложений, органических материалов, сварки и неразрушающего контроля, визуальной диагностики и ремонтно-вспомога-тельную.

ЛМ СХК на основе новых технологий выполняет: неразрушающий контроль физическими методами (радиационными, акустическими, магнитными, вихретоковыми, оптическими методами и контроль проникающими веществами) нового, эксплуатируемого и модернизируемого оборудования, в т.ч. подведомственного Госатомнадзору и Госгортехнадзору России диагностирование оборудования, подконтрольного Госатомнадзору; вибромониторииг; антикоррозионную защиту; лабораторные испытания металлов и композиционных материалов, сварных соединений и сварочных материалов; металлографические исследования и рентгеноструктурный анализ; коррозионное обследование оборудования; определение химического состава аналитическими и спектральными методами; опытно-конструкторские разработки средств неразрушающего контроля и технической диагностики, в т.ч. эндоскопических систем диагностики и мониторинга; разработку специальных методик контроля и сварки; обучение и аттестацию специалистов по сварке, по методам лабораторного и неразрушающего контроля; анализ и техническое заключение по остаточному ресурсу эксплуатации оборудования

Мы имеем возможность: оценить напряженное состояние оборудования; выполнить дефектоскопию основного металла и сварных швов, толщинометрию, оценку твердости металла, содержание ферритной фазы; используя экспресс методы, определить вид и скорость коррозии; оперативно оценить комплекс физико-химических и механических характеристик металла, дать интегральную оценку технического состояния оборудования и определить остаточный срок службы; определить комплекс мероприятий по защите от коррозионных и эрозионных повреждений; выполнить дистанционный визуальный контроль в труднодоступных и опасных для пребывания человека местах; разработать специализированные средства неразрушающего контроля и диагностики

На базе ЛМ работает секция научно-технического совета комбината по коррозии, металловедению, неразрушающему контролю и диагностике.

Лаборатория металловедения совместно с Бюро подготовки кадров СХК проводит обучение контролеров неразрушающего контроля и лабораторных испытаний для объектов атомной промышленности и энергетики.

При лаборатории металловедения функционирует аттестационный пункт Международного учебно-научного центра МНПО \"Спектр\", проводящий подготовку и сертификацию специалистов неразрушающего контроля в рамках системы сертификации Российского общества неразрушающего контроля и технической диагностики (РОНКТД)

Завершаются работы по созданию аттестационного пункта Регионального аттестационного центра специалистов неразрушающего контроля, осуществляющего аттестацию специалистов для объектов, подведомственных Госгортехнадзору России, в сертификацию специалистов неразрушающего контроля в системе ГОСТ Р.

С 1993 года на СХК действует филиал кафедры \"Физические методы и приборы неразрушающего контроля и диагностики\" Томского политехнического университета, осуществляющий целевую подготовку специалистов для атомной энергетики. Решение технических задач повышения безопасности АЭС и производств ядерного топливного цикла является одним из направлений деятельности филиала кафедры. Создание филиала позволило наладить связь учёных-технологов с фундаментальной и вузовской наукой, организовать практическое обучение молодых специалистов кафедры на технологическом оборудовании остановленных реакторов СХК, придать новый статус и значимость исследовательским работам по неразрушающему контролю атомных производств.

Залогом успеха деятельности лаборатории является внедрение международных стандартов в области обеспечения качества серии ИСО 9000. На пороге нового тысячелетия -\"эры качества\" - лаборатория выходит на новый уровень - Центр качества Сибирского химического комбината.

ЛМ СХК принимает активное участие в работах по обеспечению качества на комбинате. Начальник ЛМ СХК, Бояринов Олег Вениаминович, является членом Совета по обеспечению качества при Губернаторе Томской области.

ЛМ СХК широко развивает и поддерживает тесные контакты с родственными лабораториями, научными и учебными учреждениями России и стран ближнего зарубежья, участвует в международных выставках, конференциях, симпозиумах.

Олег Вениаминович Бояринов, заведующий филиалом кафедры ФМиПКК на СХК.