Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Будущее XXI века

Технический прогресс поставил перед наукой и производством проблему контроля качества, который идет на всех этапах изготовления и эксплуатации изделий, и не только обеспечивает выпуск продукции в соответствии со стандартами, но и повышает производительность труда, снижает себестоимость, экономит материалы и энергоресурсы, гарантирует безотказную работу в течение всего срока службы. Это привело к тому, что потребовались специалисту в области неразрушающего контроля Для укомплектования кадров научно-исследовательских институтов и лабораторий, для служб и подразделений промышленных предприятий, занимающихся разработкой методик, внедрением и эксплуатацией серийной аппаратуры неразрушающего контроля. Открытый в 1978 году впервые в стране и в ТПУ по инициативе профессора В.К.Кулешова специальный факультет переподготовки кадров по направлению «Физические методы неразрушающего контроля», в первое время выполнял очень важную задачу подготовки кадров в области неразрушающего контроля. В то время в вузах не было специализации в этом направлении, и только специальный факультет тогда решал задачу необходимых стране кадров в области неразрушающего контроля. Позднее, используя учебно-методическое обеспечение спецфакультета, научно-практический потенциал и преподавательские кадры НИИ Интроскопии на базе специальности ФТФ «Дозиметрия и защита» была открыта специальность «0653» (19200).

На специальный факультет принимаются специалисты, уже имеющие высшее образование. В результате переподготовки они получают второе высшее образование по направлению неразрушающих методов контроля. Учебный процесс для слушателей факультета строится следующим образом. Лекционные и практические занятия ведут преподаватели кафедры и высококвалифицированные сотрудники НИИ Интроскопии. Часть лабораторных работ, связанных с освоением методик контроля, проводятся в специальных учебных лабораториях кафедры, таких как радиационного, электромагнитного, теплового, ультразвукового контроля, а часть с использованием дорогостоящих уникальных установок (малогабаритных бетатронов, рентгеновских аппаратов и т.д.) в НИИ Интроскопии.

В результате имеется хорошее сочетание: кафедра-спецфакультет-НИИ Интроскопии и условия реального воплощения в жизнь повышения качества подготовки специалистов. На спецфакультете со сроком обучения 6.5 месяцев обучаются лица с высшим образованием, направленные предприятиями. За 19 лет работы спецфакультета было обучено около 250 специалистов. Сочетание: кафедра-спецфакультет-НИИ Интроскопии в настоящее время имеют следующие преимущества: рациональное использование преподавательских кадров и имеющихся площадей; возможность дальнейшего повышения квалификации выпускников кафедры и спецфакультета; единое методическое обеспечение, способствующее повышению качества подготовки специалистов; установлению связей отраслевой науки с вузовской, т.к. в процессе выполнения выпускной работы слушатели разрабатывают тему, предложенную предприятием, пославшим слушателя на обучение. В настоящее время есть хорошие перспективы расширения спецфакультета по направлениям «Радиационная безопасность человека и окружающей среды» и «Дозиметрия и защита».

Юрий Иванович Сертаков, декан спецфакультета переподготовки кадров.