Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ПО-НЕМЕЦКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО...

Александр Фрицлер руководитель учебно-методического комплекса \"Deutsche Sprache\"

Коллектив нашего комплекса - это кафедра немецкого языка и русско-немецкий центр образования и научных исследований - много внимания уделяют вопросам повышения качества обучения немецкому языку студентов, аспирантов и сотрудников университета. Для этого создается и совершенствуется эффективная и поэтапная система языковой подготовки в университете с сертификацией знаний на каждом из них.

Мы участвуем в программе КПР-2000 университета и в разработке концепции языковой подготовки в ТПУ. Коллективом разработаны учебные и контрольные тесты, соответствующие учебно-методические материалы (часть из которых издана через издательство ТГУ), технические средства обучения, которые позволяют изучать иностранный язык, как средство общения.

Наряду с этим, регулярно один-два раза в месяц проводятся семинары для педагогов (несколько из них были с участием методистов из Германии).

Создан русско-немецкий студенческий театр миниатюр. Во время зимних и летних каникул работают языковые лагеря. В зале иностранной литературы НТБ ТПУ значительно увеличилось разнообразие книг и изданий на немецком языке. В целом проводится большое количество мероприятий, которые позволяют создать необходимые условия для эффективного обучения немецкому языку. Как определил ректор ТПУ Ю.П.Похолков: \"Чтобы каждый выпускник ТПУ мог свободно вести профессиональный разговор со своим иностранным партнером\".