Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Отличная история

Праздник, посвященный Дню качества в нашем городе, проводится уже довольно давно, и как любой он имеет свою, отличительную от всех историю появления. Первой ласточкой проведения этого праздника было посвящение нас (тогда еще первого курса) в студенты.

Мы, не зная ничего об этом празднике, в первую очередь были рады отмене занятий, однако по окончании праздника, все были просто в восторге от него. Как было здорово проехаться в автобусе по городу и узнать, посмотреть своими глазами на все его достопримечательности, что в последующем стало одной из традиций.

После экскурсии нас ждали различные конкурсы и «трудности», организованные старшими курсами, а результатом, наградой, была печать на лоб, что свидетельствовало о принадлежности к армии студентов. Сам же праздник проводился в общежитии по ул. Вершинина, 48, в зале диско-клуба и был очень шумным и веселым.

Вот так все и начиналось. А далее с годами праздник качества набирал больший размах, больший статус, из года в год повышалось качество его проведения. Последующие дни качества проводились в ДК ТПУ, где на сцене разыгрывалось представление, организованное студентами с привлечением первого курса для посвящения в студенты, студентов для посвящения в преподаватели и преподавателей для посвящения в абитуриенты. На второй год проведения праздника была введена еще одна хорошая традиция - вручение «воскресных чарок». «Воскресная чарка» стала своеобразным символом нашего праздника и радует то, что не смотря ни на какие трудности (финансовые и прочие) присутствие их на празднике качества в последующие года было непременным условием.

Каждый год 15 ноября собиралась вместе большая дружная семья служителей качеству и никто не чувствовал себя ниже или выше друг друга, все были равны: преподаватели весело танцевали со студентами, а студенты пели песни с преподавателями. Я рад, что у нас есть этот праздник, что он так здорово проводился и будет проводиться, и что с годами его размах увеличивается и перерастает в праздник областного масштаба.

Дмитрий Литвинов, аспирант кафедры