Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

от Петра I до АРЦ

В соответствии с требованиями НАК и АН по проблемам «Неразрушающие физические методы контроля», в ТПУ на базе кафедры «Физические методы и приборы контроля качества», спецфакультета по направлению «Неразрушающие физические методы контроля» и НИИ Интроскопии создан и действует аттестационный центр при НИИ Интроскопии по подготовке и аттестации специалистов по радиационному, акустическому, магнитному, вихретоковому и капиллярному методам контроля на 1-й и 2-ой уровень квалификации.

Обучение и аттестация, проводимая Аттестационным региональным центром, соответствуют требованиям Национального Аттестационного Комитета по Неразрушающему Контролю.

В основе Аттестационного регионального центра лежит сформированная НАК НК система персональной аттестации специалистов НК в соответствии с принятой в мировой практике трехуровневой системой квалификации. В своей деятельности центр руководствуется нормативно-методической документацией и процедурами аттестации по НК, утвержденной НАК НК по соглашению с Госгортехнадзором.

8 сентября 1992 года решением НАК НК Аттестационному региональному центру специалистов НК НИИ Интроскопии Томского политехнического университета предоставлено право аттестации специалистов на 1-й и 2-й уровень квалификации по радиационному виду контроля (лицензия N\" 30 на 1-й и 2-й уровень) и по акустическому виду контроля (лицензия № 31 на 1-й и 2-й уровень) различного рода объектов и продукции специального назначения. В мае 1995 года НАК НК предоставил право аттестации специалистов и по магнитному виду контроля на 1-й и 2-й уровень квалификации. А в 1996 году получена лицензия Госгортехнадзора России N\" 12к-2001/4798 сроком на пять лет по обучению и аттестации специалистов на 1-й и 2-й уровней по акустическому, радиационному, магнитному, вихретоковому и капиллярному методам контроля объектов котлонадзора и подъемных сооружений, магистральным нефте-газопродуктопроводов, внутренних и наружных газопроводов, машин и аппаратов потенциально-опасных производств химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности, технологических и промышленных трубопроводов, оборудования нефтяной и газовой промышленности.

Взаимодействие между Аттестационным региональным центром специалистов НК НИИ Интроскопии и НАК НК строится на основе лицензионного соглашения, в рамках которого лицензиатор обеспечивает типовыми программами аттестации специалистов на 1-й 2-й уровень квалификации, рекомендуемыми сборниками вопросов по общему, специальному и практическому экзаменам, нормативными документами и методической литературой, необходимой для обеспечения деятельности Аттестационного регионального центра.

В настоящее время НАК НК включен в состав Государственного комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России), сохранив за собой функции по аттестации специалистов 3-го уровня квалификации.

Решением Госкомитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России) Аттестационному региональному центру НИИ Интроскопии ТПУ в сентябре этого года выдано Свидетельство об утверждении органа по сертификации персонала в области неразрушающего контроля № НАК НК-013.

В состав комиссии Аттестационного регионального центра входят квалификационные специалисты 3-го и 2-го уровня по радиационному виду контроля, по акустическому и магнитному видам контроля. За период работы более 500 специалистов прошли обучение и аттестацию на 1-й и 2-й уровень.

По мере накопления практического опыта, укрепления связей с предприятиями, наличие в нашем центре высокопрофессиональных специалистов с 3-им уровнем квалификации, позволяет иметь возможность обучения и аттестации на наивысший 3-й уровень квалификации.

Вячеслав Федорович Шумихин, директор Аттестационного регионального центра