Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ПРОДОЛЖАЯ ТРАДИЦИЮ...

Ежегодно в ноябре мировое сообщество отмечает Всемирный день качества. Его девиз: \"Качество во имя лучшей жизни\".

Администрация Томской области, Совет по проблемам качества при губернаторе Томской области, Германское общество по аккредитации (ДАР), Томский политехнический университет, Томский филиал международной инженерной академии, Томский филиал академии стандартизации, метрологии и сертификации проводят: 12 ноября 1997 года профессиональное заседание совместно с американской научно-исследовательской ассоциацией КЭРА; 13 ноября 1997 г. II областную научно-практическую конференцию \"Качество - во имя лучшей жизни\", посвященную Всемирному дню качества; 14 ноября 1997 года администрация Томской области, Совет по проблемам качества при губернаторе Томской области осуществляют торжественную церемонию награждения предприятий – победителей конкурса на соискание Премии губернатора Томской области за качество, сопровождающуюся выставкой продукции, производимой предприятиями Томской области, и презентацию предприятий участников конкурса.

Томский политехнический университет принимает активное участие в этих мероприятиях в лице кафедры \"Физические методы и приборы контроля качества\", и направления \"Метрология, стандартизация и сертификация\". Стало ежегодной традицией праздновать в ТПУ День качества. В празднике принимают участие студенты и сотрудники, а также приглашенные гости. Как и \"положено\" в наше время, находятся спонсоры, в той или иной мере материально обеспечивающие праздничные мероприятия.

Из фонда Василия Семеновича Клименко (председателя правления Томского Промстройбанка) многим студентам и сотрудникам вручаются премии за учебные и производственные успехи. Основная часть праздника протекает в помещении ДК ТПУ, где силами студентов и приглашенных профессиональных творческих коллективов организуются шоу, дискотеки и фуршет. В этом году, кроме того, состоится презентация товаров Томских производителей, сопровождающаяся дегустацией напитков и пищевых продуктов: Томского пива, минеральных и прохладительных вод (ТВК), мяса, рыбы и проч. \"Гвоздем\" праздника по традиции станет посвящение в студенты первокурсников двух специальностей: \"Методы и приборы контроля качества\" и \"Метрология, стандартизация и сертификация\", сопровождающееся вручением посвящаемым указа Петра Великого о качестве и специальной кружки, именуемой \"Воскресная чарка\". Последняя является пожизненной реликвией студента, его визитной карточкой, и символом профессиональной принадлежности.

Теперь об истории.

Вслед за кафедрой ФМПК возникшей в рамках физтеха в 1979-1981 гг., в СССР появилось еще более десятка подобных кафедр. Специальность \"Методы и приборы контроля качества и диагностики\" родилась в ТПИ. Таким образом Томский политехнический - родоначальник подготовки инженеров качества, а также специалистов по управлению. Согласно мнению известного в мире специалиста по проблемам качества из США А. Фейгенбаума: \"С точки зрения комплексного управления качеством инспектор качества является инженером по управлению качеством и руководителем с соответствующим комплексом знаний, имеющий опыт в разработке современных систем качества, управления этими системами, знающих статистические методы, разбирающиеся в психологии людей, вопросах стимулирования, методах контроля и испытаний, исследованиях в области надежности, вопросах безопасности работы изделий и других проблемах, решение которых обеспечивает повышения качества продукции и управление этим процессом.

В.К.Кулешов, заведующий кафедрой ФМПК