Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

КАЧЕСТВО + КОНТРОЛЬ = БЕЗОПАСНОСТЬ

Вопросы, связанные с техническим диагностированием и промышленной безопасностью производств, при любых условиях остаются актуальными, требуют постоянного внимания и развития.

1997 год можно считать успешным с точки зрения дальнейшего развития и переработки нормативных документов, связанных с контролем и проверкой технического состояния оборудования. Коротко хотел бы изложить только один вопрос, в решении которого в течение семя лет участвовали и специалисты Томского центра технической диагностики.

В «Правилах устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» (ПБ 10-115-96) появилась короткая фраза: «При техническом освидетельствовании допускается использовать все методы неразрушающего контроля, в том числе метод акустической эмиссии».

Таким образом, метод акустической эмиссии из метода, обеспечивающего безопасность при проведении пневмонических испытаний сосудов, официально признан в России методом неразрушающего контроля.

Госгортехнадзором России постановлением от 11.11.96 г. N\'-\'44 утвержден руководящий документ «Сосуды, аппараты, котлы и технологические трубопроводы. Акустико-эмиссионный метод контроля». Этим документом метод АЭ рекомендован для контроля объектов, как при изготовлении в процессе приемочных испытаний, так и при периодических технических освидетельствованиях в процессе эксплуатации.

Важнейшей особенностью метода АЭ, как метода НК, является возможность контроля всего объекта и выявления дефектов, действительно влияющих на его работоспособность при определенном нагружении, то есть дефекты классифицируются не по размерам, а по степени их опасности.

Дальнейшее развитие метода АЭ-контроля и расширение областей его применения (контроль грузоподъемных механизмов, магистральных нефте и газопроводов и т.д.) зависит от отношения и усилий всех специалистов, связанных с НК, в том числе выпускников кафедры ФМиПКК ТПУ.

Виктор Тимофеевич Платоненко, директор ТЦТД «Химотест».