Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

СИБИРСКИЙ СЕРТИФИКАЦИОННЫЙ ЦЕНТР: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Учрежденный в 1993 году при ТПУ Сибирский сертификационный центр (Сибсерт), опираясь на огромный опыт Томского политехнического университета, успешно стартовав, набирает с каждым годом все больший темп. Поставив перед собой задачу реализации Закона о сертификации и Закона о защите прав потребителей, центр активно развивает широкий спектр своих направлений. Никого уже не удивляют стажирующиеся в центре не только российские, но и немецкие студенты. Стали традиционными лекторские обмены и международные семинары.

География творческих контактов включает Германию, Бельгию, Францию, Венгрию и США, причем только в Германии центр имеет более 20 партнерских организаций. Спектр партнеров составляют крупнейшие сертификационные концерны, аккредитационные союзы, вузы, НИИ и консалтинговые фирмы. Центр активно сотрудничает и с крупнейшими международными организациями: TACIS и INTAS Европейского союза, программы - «Поддержка общественных инициатив» и проект «Гармония» США, проект AMOS - Германия, Австрия, Швейцария.

Такая активная международная поддержка говорит о признании центра серьезными зарубежными экспертами. Накануне международного дня качества в Москве был блестяще защищен проект развития центра до 2000 года, как в рамках российской республиканской программы «Сертификация», так и в программе TACIS. Уже на 1998 год сотрудники получили 3 трехмесячные и одну месячную стажировки в Европе, а также постоянную бюджетную поддержку для 4-х студенческих мест в каждый семестр. В планах появились такие важные позиции, как аккредитация в международной системе органа по сертификации персонала и органа по сертификации систем менеджмента качества, завершение работы над учебником «Система менеджмента качества». Сегодня центр провозглашает лозунг - «интеграция», так как только интеграция сможет быть по-настоящему сильной, по-настоящему устойчивой и мобильной. Примером служит интеграция Союзов технического надзора (ТЮФ) в Германии: из 11 образовано 3. И самым сильным остается ТЮФ Рейнланд - партнер Сибирского сертификационного центра, - который объединил под своей крышей и «западный» ТЮФ - Пфальц, и «восточный» - ТЮФ Берлин-Бранденбург. Сибсерт приглашает всех к партнерству и результаты налицо: открытие в 1998 году первого набора по направлению «Метрология, стандартизация и сертификация» на ХТФ, совместные проекты с ТГАСУ и ТУСУР, с институтом Физики прочности и материаловедения СО РАН и т.д. Символичным является то, что при выполнении сертификационных работ для промышленных предприятий Томска центр объединяет в одном контракте специалистов России, Германии и Венгрии. Сибсерт ждет Вас. Вместе мы будем еще сильнее.

Евгений Николаевич Рузаев, директор ССУ.