Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Объявим войну стрессу!

Кто из нас не оказывался в ситуации, когда дел по горло, времени в обрез, а вас расстроил разговор с преподавателем, конфликт с одногруппниками или неприятное известие. Налицо такой \"вал\" учёбы, а ещё на носу сессия, что вы явно не успеваете все сделать и уже начали паниковать. Как справиться с такой ситуацией?

Стрессы нельзя копить в себе. Они старят, глупят, толстят, а главное, сильно снижают иммунитет со всеми вытекающими отсюда последствиями. Стрессы надо уметь снимать. Снимать трудовой стресс категорически нельзя перекурами, пирожными или крепким кофе. Можно применить только жевательную резинку, таблетки с мятой или маленький квадратик шоколада, причем не жевать его, а рассасывать.

ШОКОЛАД богат кальцием, магнием и фосфором, благодаря которым мы становимся красивыми и умными. Фосфор питает мозг, магний регулирует клеточный обмен, кальций обеспечивает крепость костной ткани. Тианины, содержащиеся в шоколаде, обладают антибактериальными свойствами и препятствуют образованию зубного налета; фосфаты и фтор укрепляют зубы.

Пожалуй, одно из наиболее ценных свойств шоколада - его способность поднимать настроение. Если одолевают грусть и печаль - съешьте шоколадку или кусочек шоколадного торта, и жизнь покажется краше. Ведь содержащийся здесь магний противодействует депрессии, улучшает память, повышает устойчивость к стрессам и укрепляет иммунитет.

Эффективный метод снятия стресса в любых условиях - это маленький незаметный антистресс-фитнес. Приятная сиюминутная разминка на рабочем месте спасет от последствий нагрянувшего стресса!

Первое - выпрямите спину, расправьте плечи и втяните живот. Сделать это можно и сидя, и стоя - в той позе, в какой застал вас стресс. Он, как правило, сразу пригибает человека, ухудшает осанку, заставляет обмякнуть, вывалить живот... Именно это мы сейчас и уберем. Выпрямились, подтянулись… Так, одно последствие стресса ликвидировали – вернули утраченную форму тела.

Теперь посидите минуту с закрытыми глазами. Перестаньте думать о прошедшем разговоре с преподавателем, о неприятной дискуссии с одногруппником, о начале сессии и плохих новостях. Подумайте о том, как вы сейчас выглядите. Вероятно, не лучшим образом…

Ну вот, мысли переключили и сейчас основательно займемся лицом. Не волнуйтесь, зеркало доставать не надо. Сначала расслабьте лицо, снимите с него напряженное и обиженное выражение. Проведите несколько раз языком по зубам, потом оближите губы. Положите руки на лоб и слегка надавите. Нежно похлопайте себя ладонями по скулам. Потрите виски. Ну, стало легче?

Пойдем дальше. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, положив руки на колени и расслабив их. Затем сделайте несколько глубоких вдохов, сцепив пальцы в замок. Если сидите за письменным столом или компьютером, скиньте обувь и тихонечко постучите ногами по полу - всей ступней.

Если вас никто не видит в данный момент, можно применить такой способ борьбы со стрессом: попрыгать и помахать руками и ногами. Просто попрыгать и произвольно помахать. Можно даже агрессивно, ведь все равно вас никто не видит.

А вот ещё несколько методов борьбы со стрессом, которые по-настоящему помогают в жизни, кишмя кишащей стрессами.

  1. Сядьте повыше - на стол или подоконник (чтобы ноги свешивались).
  2. Несколько раз переплетите ноги в одну и в другую сторону: заплетите в одну сторону - расплетите - заплетите в другую сторону. Несколько раз подвигайте сплетенными ногами вправо-влево.
  3. Выпрямите ноги, напрягите, потом расслабьте.
  4. Слегка согните ноги в колене, поставьте их параллельно друг другу и покачайте ими вправо-влево.
  5. Встаньте, выпрямитесь, еще раз глубоко вдохните носом, выдохните ртом - и обратно за конспекты (за руль, компьютер, к стойке, барьеру, станку и. т.д.)!

Купите, наконец, себе то, что вы хотите: Иногда даже какая-нибудь симпатичная мелочь вроде брелка или веселой открытки может поднять настроение. Напечатайте свою лучшую фотографию, где вы изображены с лучезарной улыбкой на фоне цветущего сада и поставьте в рамку. Постарайтесь, чтобы Вас окружали только приятные вам вещи.

Многие люди вообще страдают из-за отсутствия друга или дружбы с кем-либо. А ведь главным помощником снятия стресса является друг… ведь он помогает в беде и понимает вас с полуслова. Так что позвоните ему и просто поговорите… это очень сильно помогает…

А ещё улыбайтесь себе даже в трудную минуту… Улыбка и смех - это замечательный душевный целитель. Он позволяет забыть, хотя бы на время, о заботах, проблемах, невзгодах. Смех - это и двигатель карьеры, и эликсир молодости и долголетия, и лучший способ провести время с друзьями и близкими.

Пробуйте, и любой стресс вам будет нипочём.)))

Анастасия Недосекова.