Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Каково отношение студентов ТПУ к табакокурению

Минздрав предупреждает - курение вредит Вашему здоровью! А Управление социальной и воспитательной работы совместно со Старостатом и волонтерской организацией \"Стиль жизни\" интересуется - каково отношение студентов Томского политехнического университета к табакокурению!

Осенью 2008 года было проведено исследование с целью выявления отношения студентов к проблеме курения, которое затронуло следующие аспекты проблемы: соотношение курящих и некурящих студентов, проживающих в общежитиях и в городе; рейтинг вредных привычек; силу привычки (табакокурение); мнение о возможности отказаться от курения и многое другое.

Исследование провели, а результаты где, спросите вы?! О них я сейчас и расскажу!

Начнем, пожалуй, с того, что, согласно результатам анкетирования, количество некурящих студентов значительно превосходит курящих, причем по данным дополнительного среза результатов среди курящих большинство девушек около 62 % и только 38% - юноши. Разница в соотношение курящих среди студентов, проживающих в общежитии, и городских студентов по сравнению с некурящими в тех же категориях невелика.

Каждый студент индивидуален, но, несмотря на это, вредные привычки у всех одни и те же. Не радует тот факт, что первое место в рейтинге занимает табакокурение. На втором месте наркотики и алкоголь, третье место категория \"другое\": лень, вредная еда, пристрастие к компьютерным играм и другое. Конечно, тот факт, что курение, по мнению студентов, является наиболее распространенной и пагубной привычкой обнадеживает, что тем не менее не означает, что остальные перечисленные вредные привычки не могут быть признаны вредными наравне с курением.

Преобладание курильщиков, употребляющих от 3-10 сигарет в день и больше, говорит о стойкой никотиновой зависимости у большинства курящих студентов. По данным опроса, впервые студенты начинают курить в возрасте старшей школы и по большей степени первых трех курсов университета. На вопрос о причинах начала курения, преобладал ответ \"затрудняюсь\", что говорит о недостаточном осознании причин приобретения никотиновой зависимости. Были студенты, которые отвечали, что курить начали из-за любопытства. Это свидетельствует о том, что большинство современной молодежи не знают, чем занять себя в свободное от учебы время.

Студенты - народ, уверенный в своих силах - 52% студентов уверены, что поборют вредные привычки, многие готовы бросить курить уже сегодня. Но при этом отказываются от борьбы лишь менее 20%, что может свидетельствовать о демонстративном социальном протесте, недостаточной осведомленности о вреде курения либо слабыми морально-волевыми качествами личности.

Александра МОСКВИТИНА.